План сочинения ЕГЭ 2024 по русскому языку

Разбор сложных заданий в тг-канале:
  1. Вступление
  2. Формулировка проблемы
  3. Комментарий к проблеме
  4. Позиция автора
  5. Собственное отношение к позиции автора
  6. Вывод


Не совсем верно было бы говорить о том, что в сочинении ЕГЭ обязательно нужно определенное количество абзацев. В критериях оценивания и рекомендациях ФИПИ ничего об этом не говорится. Однако структура сочинения должна придерживаться плана.

Например, вступление и формулировка проблемы могут быть органично объединены в один абзац, если проблема выражена в форме риторического вопроса. Комментарий возможно поместить в один абзац или же разделить на два, если этого требует логика высказывания и план вашего сочинения ЕГЭ.

Главное, чтобы все структурные части четко следовали друг за другом в логичной последовательности. Каждой отдельной мысли должен отводиться один абзац. Если в одной микротеме затронуто несколько тем, или наоборот одна тема растянута на несколько абзацев, то можно потерять 2 балла за Критерий 5 (Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения)

Не забывай, что самое первое и самое важное – правильно определить проблему текста. За этот критерий (К1) дается всего 1 балл, но если ты выберешь неправильную проблему (не главную или ту, которая не раскрывается в тексте), то потеряешь целых 8 баллов. При неверной формулировке проблемы ставится 0 баллов за критерии 1 – 4.

Другие материалы по сочинению ЕГЭ:

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!