Задание 27 из ЕГЭ по русскому языку: задача 167

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 24 сек.

Власть священнослужителей, или теократия, выросла из авторитета, которым обладало жречество. Переход к производящему хозяйству требовал совершенствования механизма получения и накопления знаний об окружающем мире, сельскохозяйственных работах, ремёслах, строительстве. Жрецы научились предсказывать явления природы, лечить болезни, неплохо знали ирригацию, необходимую для занятий земледелием. Таким образом, жрецы не просто отправляли культ, но хранили знания, что приобрело особую ценность в земледельческих общностях.

В каком из приведённых ниже предложений верно передана главная информация, содержащаяся в тексте?

  1. Авторитет жрецов опирался на их знания: они умели предсказывать явления природы, знали основы медицины и земледелия.
  2. Жрецы не только были священнослужителями, но и хранили знания об окружающем мире, ремёслах, строительстве, сельском хозяйстве.
  3. Возникновение теократии обусловлено авторитетом жрецов, которые были не просто служителями культа, но и хранителями знаний о мире.
  4. Переход к производящему хозяйству потребовал нового механизма получения и хранения знаний об окружающем мире.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

БОЖЬЯ ТВАРЬ

(1)Не знал, что столько даёт, столько открывает человеку собака. (2)А это даже и не собака, а собачонка, помесь дворняжки с терьером – метис. (3)Невзрачное существо, …

ГУСИ В ПОЛЫНЬЕ

(1)Мне и прежде доводилось видеть плывущих среди льдин гусей. (2)Где-то в верховьях Енисея они жили себе, жировали и делались беспечны так, что и ночевать оставалис…

(1)Если от мыса Телок долго идти по просёлку в глубь леса, то обязательно выйдешь на просеку и остановишься поражённый. (2)Твоим глазам предстанет что-то необычное и яркое в дальне…

МАГИЯ КНИГИ

(1)Книга — это магический предмет, раскрыв который уносишься от прозаичности сего дня и места в иной, волшебный или обыденный — но всегда дающий пищу для воображения, …