Задание 24 из ЕГЭ по русскому языку: задача 208

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 15 сек.

(1)У писателя Александра Степановича Грина был в тихом Старом Крыму невзрачный пёсик-дворняга Тобик. (2)Пёсика этого вся улица, где жил Грин, несправедливо считала дураком.

(3)Когда соседской цепной собаке — лохматому Жоре — хозяйка выносила миску с похлёбкой, Тобик продирался в соседский двор через лаз в заборе, но к миске не подходил, страшась предостерегающего Жориного рыка. (4)Тобик останавливался в нескольких шагах от Жоры, но так, чтобы тот не мог его достать, становился перед Жорой на задние лапки и «служил» долго и терпеливо. (5)Так он привык выпрашивать кусочки еды у людей. (6)Но Жора не давал ему даже понюхать похлёбки.

(7)Косясь на Тобика, Жора рычал и давился. (8)Он торопливо лакал похлёбку, а глаза у Тобика мутнели от тоски напрасного ожидания. (9)Иной раз даже слёзы появлялись у него на глазах, когда Жора заканчивал есть похлёбку и тщательно, до блеска вылизывал пустую миску. (10)После этого Жора ещё долго обнюхивал землю вокруг миски — не завалилась ли там какая-нибудь косточка.

(11)За это стояние на задних лапках перед такой же собакой, как и он сам, люди считали Тобика дураком: зря, мол, старается.

(12)Точно так же Тобик выпрашивал кусочки еды у самого Грина, и всякий раз удачно. (13)Хозяин был молчаливый и очень добрый человек. (14)Обращаясь к Тобику, он говорил ему: (15)«Дружище!»

(16)– Ну и дурак ваш Тобик,— злорадно говорили Грину соседи. —(17)Нет никакого соображения у этой собаки.

(18)На это Грин спокойно отвечал соседям:

(19)– Не дурак, а просто умная и вежливая собака.

(20)Я увидел Тобика после смерти Грина. (21)Он ослеп, как говорили, от старости. (22)Он сидел на пороге глинобитного белого дома, в котором умер Грин, и солнце отражалось в его жёлтых беспомощных глазах. (23)Услышав, как скрипнула за мной калитка, он встал, неуверенно подошёл ко мне, ткнулся холодным носом в ноги и замер. (24)Только старый и пушистый его хвост помахивал из стороны в сторону и поднимал белую известковую крымскую пыль.

(25)– Давно он ослеп? — спросил я.

(26)– Да после смерти хозяина. (27)Всё тоскует, всё ждёт.

(28)Я ожидал, что ответ будет именно таким, так как знал давно, что единственные живые существа на земле, которые умирают от разлуки с человеком,— это собаки.

(29)Только один раз за всю жизнь я видел действительно глупую собаку. (30)Это было под Москвой в дачной местности Переделкино. (31)Молодой рыжий сеттер лаял на шишки, падавшие с вершин сосен. (32)Дул сильный, порывистый ветер, и чем сильнее он дул, тем всё чаще падали шишки и тем всё больше разъярялся сеттер. (33)Он свирепо гонялся за шишками, грыз их, мотал головой и отплёвывался. (34)Потом он выбежал за забор дачи в чистое поле, где не было сосен и вообще никаких деревьев и никакие шишки не падали. (35)Он сел среди поля, начал лаять на небо и лаял до рассвета, пока не охрип. (36)По мнению одного поэта — знатока астрономии, он лаял на созвездие Малой Медведицы. (37)Очевидно, он полагал, что все шишки сыплются из этого созвездия.

(38)Выражение «собака — друг человека» безнадёжно устарело. (39)У нас нет ещё слова, которое могло бы выразить одновременно самоотверженность, смелость и ум — все те великолепные качества, какими обладает собака. (40)Я точно знаю, что человек, избивающий или мучающий собаку,— отпетый негодяй, даже если собака его за это простила.

(41)Не знаю, как вы, а я испытываю величайшую нежность к собакам за их ласковость, за бурные проявления радости и обиды. (42)Невозможно удержаться от смеха, когда видишь, как какой-нибудь Бобик бешено мчится со всех ног, чтобы догнать и облаять самое ненавистное для него изобретение человека — обыкновенное велосипедное колесо.

(43)Любите собак. (44)Не давайте их никому в обиду. (45)Они ответят вам троекратной любовью.

(По К. Паустовскому)

Из предложений 38–43 выпишите фразеологизм.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

(1)Малодушие — это когда человек теряет себя в угоду другим. (2)Это зависимость от других, уступка им вопреки своей внутренней правде, против совести.

(3)Малодушный слаб душой. (4)…

(1)Отгорело жаркое летичко. (2)Хлопотливая осень пожаловала и ну ветрами сдувать зелёное платье с берёз, семена из них вымолачивать да в сырую землю хоронить.

(3)Отсеялась осень, …

Я ПОМНЮ РУКИ ТВОИ...

(1)...Мама, мама! (2)Я помню руки твои с того мгновения, как я стал сознавать себя на свете. (3)За лето их всегда покрывал загар, он уже не отходил и зимой, —…

(1)Хочу рассказать про посещение своего ленинградского двора и своей первой школы…

(2)Район Питера, в котором прошли три года моего нежного детства, ничем не особенный. (3)Рядами …