Задание 1 из ЕГЭ по русскому языку: задача 143

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 34 сек.

Проекты летательных аппаратов Леонардо да Винчи были похожи на громадных механических птиц или конструкции, по принципу действия напоминающие вертолёт с вертикально расположенным архимедовым винтом. <…> сколько бы вариантов полёта на машине тяжелее воздуха ни рассматривал Леонардо, ни одну из таких машин ему построить не удалось. Причина проста — в эпоху Возрождения не существовало никаких двигателей, кроме мускульной силы, а её было совершенно недостаточно для того, чтобы поднять человека над землёй.

Самостоятельно подберите сочинительный союз, который должен стоять на месте пропуска во втором предложении текста. Запишите этот союз.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Компетенции и функции рабочего по комплексному обслуживанию зданий. Рабочий по комплексному обслуживанию зданий должен знать нормы технологической и пожарной безопасности, методы в…

Альтруизм изначально присущ человеческой натуре. Не глуши его — и он явится источником истинного счастья, с которым не может сравниться то эфемерное, которое под красивой оболочкой…

Найдите личные местоимения. Укажите номера ответов.
1. (Вижу) ЕГО
2. ЕЙ (не слышно)
3. ЕГО (книга)
4. ИХ (не догнать)
5. ИХ (секрет)

Укажи номера словосочетаний, в которых НЕТ ошибок в употреблении числительного:
1. ОБЕИХ подруг
2. ОБОИМ сёстрам
3. согласились ОБОИ
4. ОБОИМИ правилами
5. ОБЕИМ соседкам …