Задание 1 из ЕГЭ по русскому языку: задача 171

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 59 сек.

(1)Нектар — это раствор сахаров (сахарозы, глюкозы, фруктозы) с небольшой примесью спиртов, аминокислот и других азотистых соединений, ароматических продуктов, веществ, подавляющих размножение микроорганизмов, а у некоторых растений и ядов. (2)В некоторых цветках капельки нектара лежат у основания лепестков, и здесь ими пользуются все кому не лень: мухи, жуки и другие насекомые. (3)<…> чаще сладкие выделения находятся в глубине узких трубочек венчика, и сюда добираются только наиболее квалифицированные сборщики: пчёлы, шмели, бабочки, колибри, птицы-нектарницы и нектароядные летучие мыши.

Самостоятельно подберите сочинительный союз, который должен стоять на месте пропуска в последнем предложении текста. Запишите этот союз.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Укажи номера словосочетаний, в которых НЕТ ошибок в употреблении числительного:
1. ОБЕИХ подруг
2. ОБОИМ сёстрам
3. согласились ОБОИ
4. ОБОИМИ правилами
5. ОБЕИМ соседкам …

Соотнесите разряд подчинительного союза и союзы, которые к нему относятся. Запишите в ответ последовательность цифр в соответствии с буквами.

РАЗРЯДЫ СОЮЗЫ
А) изъяснител…

Найдите личные местоимения. Укажите номера ответов.
1. (Вижу) ЕГО
2. ЕЙ (не слышно)
3. ЕГО (книга)
4. ИХ (не догнать)
5. ИХ (секрет)

Рим — один из древнейших городов мира. За свою многовековую историю он неоднократно переживал и периоды колоссального взлёта, расцвета, могущества, и этапы почти полного разрушения…