Задание 2 из ЕГЭ по русскому языку

Тема: «Лексическое значение слова (задание 2)»

За это задание вы можете получить 1 балл на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

Коллекционер коллекционеру рознь. Есть коллекционеры нормальные. Есть фанатики. Есть чудаки.
О нормальных коллекционерах, по правде, говорить скучно. Нормальный — он нормальный и …

Задача 2

Робость, застенчивость у молодых людей — вещь совершенно естественная, которая постепенно преодолевается по мере взросления и общения с другими людьми. Все согласятся со мной, что …

Задача 3

1 сентября 2021 года стартовала уникальная программа для школьников, студентов и молодёжи, позволяющая бесплатно посещать культурно-образовательные мероприятия по всей России. Чтоб…

Задача 4

Сели обедать.
В комнату влетел третьеклассник-гимназист и громко закричал:
— Скажите: отчего гимн-азия, а не гимн-африка?
— Господи, помилуй! С ума сошёл! Где тебя носит! Чего к об…

Задача 5

В правление Ивана III на смену княжеских дружин пришла единая армия — дворянское поместное ополчение, созданное на основе раздачи поместий. Поместье — это участок казённой земли с …

Задача 6

Загадки относятся к малым жанрам фольклора. Этнограф XIX века Дмитрий Садовников писал, что их история восходит к глубокой древности: «…к тому времени, когда человек глядел на прир…

Задача 7

Считается, что для признания нормативности языкового явления или факта необходимо наличие, по крайней мере, трёх признаков: 1) соответствие данного явления структуре языка; 2) масс…

Задача 8

1.1. Учитель относится к категории педагогических работников и непосредственно подчиняется директору школы.
1.2. На должность учителя назначается лицо, имеющее высшее профессионал…

Задача 9
ОСНОВНЫЕ КРИТЕРИИ ХОРОШЕЙ РЕЧИ

Как это ни парадоксально, дать определение хорошей речи не так просто. С одной стороны, представление о том, что такое хорошая речь, исторически изм…
Задача 10

ЗАВЕРШИЛАСЬ РАБОТА ФОРУМА «ТЕРРИТОРИЯ СМЫСЛОВ»

Закрытие пятой смены «Служение Отечеству» и Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов» состоялось 12 ав…

Задача 11

Яснополянская школа, открытая Львом Толстым в 1859 году, в то время сильно отличалась от других русских и зарубежных школ. В первую очередь это было связано с тем, что при её созда…

Задача 12

Ещё так свежи в памяти времена, когда, для того чтобы писатель поближе познакомился с жизнью страны и народа, устраивались так называемые «творческие командировки».
Но как эти вре…

Задача 13

Семьдесят лет — немалый срок не только в жизни человека, но и в истории страны.

А за те семь десятков лет, которые протекли со времени моего рождения, мир так изменился, будто я п…

Задача 14

ОГЛЯНУТЬСЯ И НЕ РАСПЛАКАТЬСЯ

Люди иногда оглядываются назад и вдруг ужасаются. Моё поколение выросло более четверти века назад. В 1991 году я окончил школу.

Гуляя по Арбату, д…

Задача 15

История электронных книг началась в далёком 1971 году. Тогда не существовало ни Интернета, ни персональных компьютеров, а мобильные телефоны были размером с чемодан. Но большие ЭВМ…

Задача 16

Историю языка можно представить себе как толстую книгу. Фонемы, морфемы, грамматические категории, синтаксические конструкции — у каждого элемента языка своя история, свой сюжет. Э…

Задача 17

Гепатит — это острое или хроническое воспаление печени, при котором вирусы или другие механизмы вызывают воспаление в клетках печени, что приводит к травме или гибели этих клеток. …

Задача 18

Некоторых животных люди издавна рассматривали преимущественно в качестве продуктов питания (ср. современное слово морепродукты). <...>, омары, устрицы, лангусты, как отмечает В. А. Ицко…

Задача 19

Влияние художественной литературы на развитие, на обогащение лексического состава русского языка неоспоримо. Совершенно особое место в этом объективном процессе занимает творчество…

Задача 20

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определённому или опред…

1 2 3 4

Тема задания 2 ЕГЭ по русскому языку - Средства связи двух и более предложений в одном тексте. Оценка за него складывается с предыдущим и последующими заданиями, если вы отвечаете на несколько вопросов. Однако вы можете провести тренировку только с этим вопросом. Вам будет представлено предложение с пропущенным словом, а также перечень слов или словосочетаний, которые могли бы быть на месте пропуска: чаще всего это предлоги и союзы, но могут быть и другие части речи. Вы должны будете найти и указать правильный вариант - то слово, которое будет максимально (или единственно) уместно в заданной фразе. Контрольное выражение при этом может быть на любую тему, однако разработчики часто используют отрывки из технических или исторических текстов. Сложность фразы при этом идентична тем, что используются при составлении вопросов к настоящим экзаменам.

Что нужно сделать для успешного решения задания № 2 ЕГЭ по русскому языку? Вы внимательно читаете заданный текст, определяете для себя его смысл и восстанавливайте недостающий по смыслу компонент, который может быть выражен как одним словом, так и словосочетанием. Обычно бывает достаточно внимательно прочитать текст, и вы интуитивно сможете сделать правильный выбор пропущенного слова.

Какие слова могли пропустить в задании № 2 ЕГЭ по русскому языку его составители? Это могут быть вводные слова «во-первых» или «с одной стороны», могут быть «итак», «таким образом», «следовательно». Нередко пропускают союзы, причем любые – разделительные, соединительные, присоединительные, пояснительные. Совсем ничего не приходит на ум? Попробуйте метод подстановки – последовательно вставляйте на место пропущенного слова ваши варианты ответов. Тот вариант, который будет звучать в предложении наиболее гармонично, и является правильным.