Задание 1 из ЕГЭ по русскому языку

Тема: «Средства связи предложений в тексте (задание 1)»

За это задание вы можете получить 1 балл на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

Мнемоника, или мнемотехника, — это наука, обучающая искусству запоминания с помощью определённых приёмов и методов. Её задача — улучшение памяти <…> ассоциаций. Она отвергает механиче…

Задача 2

Робость, застенчивость у молодых людей — вещь совершенно естественная, которая постепенно преодолевается по мере взросления и общения с другими людьми. Все согласятся со мной, что …

Задача 3

Слово «дискуссия» происходит от лат. discussio — рассмотрение, исследование. Под дискуссией обычно подразумевается публичное обсуждение каких-либо проблем, спорных вопросов. Это мо…

Задача 4

Всегда, чтобы понимать произведения искусства, надо знать условия творчества, цели творчества, личность художника и эпоху. Искусство нельзя поймать голыми руками. Зритель, слушател…

Задача 5

Современная реклама представляет собой активно развивающееся средство внутри- и межкультурного общения и привлекает внимание представителей разных наук, поскольку, сочетая в себе в…

Задача 6

Проходили мимо колодца со старым, поросшим зеленью срубом.
— Стой! — сказал хмуро Яшка. — Попьём!
Он подошёл к колодцу, загремел цепью, вытащил тяжёлую бадью с водой и жадно прин…

Задача 7

Читатель. На каких авторах вы росли как писатель?
Ник Перумов.Проще, наверное, сказать, на каких авторах я не рос как писатель. Читал я практически всё, что попадало под руку, чит…

Задача 8

Василий Шукшин!.. При этом имени что-то всякий раз с такой силой вздрагивает в нас и обмирает, чего мы, кажется, в себе и не знаем.
М. А. Шолохов сказал о Шукшине: «Не пропустил о…

Задача 9

Коллекционер коллекционеру рознь. Есть коллекционеры нормальные. Есть фанатики. Есть чудаки.
О нормальных коллекционерах, по правде, говорить скучно. Нормальный — он нормальный и …

Задача 10

Сели обедать.
В комнату влетел третьеклассник-гимназист и громко закричал:
— Скажите: отчего гимн-азия, а не гимн-африка?
— Господи, помилуй! С ума сошёл! Где тебя носит! Чего к об…

Задача 11

1 сентября 2021 года стартовала уникальная программа для школьников, студентов и молодёжи, позволяющая бесплатно посещать культурно-образовательные мероприятия по всей России. Чтоб…

Задача 12

Загадки относятся к малым жанрам фольклора. Этнограф XIX века Дмитрий Садовников писал, что их история восходит к глубокой древности: «…к тому времени, когда человек глядел на прир…

Задача 13

В правление Ивана III на смену княжеских дружин пришла единая армия — дворянское поместное ополчение, созданное на основе раздачи поместий. Поместье — это участок казённой земли с …

Задача 14

Считается, что для признания нормативности языкового явления или факта необходимо наличие, по крайней мере, трёх признаков: 1) соответствие данного явления структуре языка; 2) масс…

Задача 15

1.1. Учитель относится к категории педагогических работников и непосредственно подчиняется директору школы.
1.2. На должность учителя назначается лицо, имеющее высшее профессиональ…

Задача 16
ОСНОВНЫЕ КРИТЕРИИ ХОРОШЕЙ РЕЧИ

Как это ни парадоксально, дать определение хорошей речи не так просто. С одной стороны, представление о том, что такое хорошая речь, исторически изм…
Задача 17

Найдите в списке частицы. Укажите номера ответов.
1. даже
2. итак
3. именно
4. теперь
5. чтобы
6. лишь
7. только
8. сначала

Задача 18

Найдите в списке производные предлоги. Укажите номера ответов.
1. через
2. в течение
3. благодаря
4. ради
5. только
6. для
7. именно
8. то есть

Задача 19

Соотнесите разряд подчинительного союза и союзы, которые к нему относятся. Запишите в ответ последовательность цифр в соответствии с буквами.

РАЗРЯДЫ СОЮЗЫ
А) изъяснител…
Задача 20

Соотнесите разряд сочинительного союза и союзы, которые к нему относятся. Запишите в ответ последовательность цифр в соответствии с буквами.

РАЗРЯДЫ СОЮЗЫ
А) соединительные…
1 2 3 4 5 ... 10

Первый номер из ЕГЭ по русскому языку раскрывает, насколько хорошо учащийся умеет работать со стилистикой текста. Ваша задача – проанализировать данный текст с точки зрения стилистики и выбрать те характеристики, которые соответствуют отрывку.

Основная цель задания №1 ЕГЭ по русскому языку – проверка способности работать с информацией. Данный тест усложнился по сравнению с предшествующими годами, для его выполнения требуются конкретные теоретические знания. Важный навык, которым вы должны обладать – вдумчивое чтение написанного и его осмысление. Только вдумчиво читая написанное, вы сможете выбрать правильный ответ. В задании предлагается выбрать все правильные варианты, это означает, что их может быть от двух до пяти. Важно помнить, что если в варианте ответа содержится какая-либо неточность, его не нужно заносить в бланк.

Чтобы верно ответить на задание, следуйте простому алгоритму:

  • определите стиль и жанр;
  • выделите основную идею текста;
  • определите сферу коммуникации, функции отрывка;
  • идентифицируйте форму и тип речи;
  • определите особенности отрывка с точки зрения стилистики;
  • установите используемые языковые средства;
  • идентифицируйте авторские стилистические характеристики.
Действуя таким образом, вы поймете значение информации, а значит, справитесь с тестом. Для подготовки к экзамену используйте проверочные тесты по ЕГЭ за прошлые годы. Помимо этого работайте с учебниками, дополнительной литературой. Если вы испытываете серьезные трудности и не можете разобраться самостоятельно, обратитесь в онлайн-школу или к репетитору.