Задание 1 из ЕГЭ по русскому языку: задача 164

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 0 сек.

Иван Константинович Айвазовский родился в Феодосии. Из окон небольшого домика были видны синие просторы моря, то бурного и сурового, то спокойного и ласкового, а на противоположном берегу залива тянулись бесконечные степи, и ветер примешивал полынную горечь к солёному запаху моря.

Шестнадцатилетним юношей Айвазовский уехал в Петербург и поступил в Академию художеств. А через четыре года мальчик из Феодосии стал маринистом – художником, изображавшим морские пейзажи. Его картины появились на выставках, он посетил Италию и другие страны.

Родина присвоила ему звание академика, <...> прославленный художник покинул Петербург и навсегда поселился в Феодосии, удивив этим своих современников.

Самостоятельно подберите сочинительный союз, который должен стоять на месте пропуска в шестом предложении текста. Запишите этот союз.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Найдите в списке частицы. Укажите номера ответов.
1. даже
2. итак
3. именно
4. теперь
5. чтобы
6. лишь
7. только
8. сначала

Найдите личные местоимения. Укажите номера ответов.
1. (Вижу) ЕГО
2. ЕЙ (не слышно)
3. ЕГО (книга)
4. ИХ (не догнать)
5. ИХ (секрет)

Робость, застенчивость у молодых людей — вещь совершенно естественная, которая постепенно преодолевается по мере взросления и общения с другими людьми. Все согласятся со мной, что …

1 сентября 2021 года стартовала уникальная программа для школьников, студентов и молодёжи, позволяющая бесплатно посещать культурно-образовательные мероприятия по всей России. Чтоб…