Задание 23 из ЕГЭ по русскому языку: задача 192

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 2 мин. 36 сек.

(1)Умение общаться — ключ к успеху для политиков и актёров, телеведущих и коммерсантов, это важная составляющая удачной карьеры и счастливой личной жизни. (2)Неудивительно, что, когда вышла в свет книга, обещавшая научить любого нравиться окружающим и добиваться от них желаемого, она сразу стала сверхпопулярной. (3)Это была книга Дейла Карнеги «Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей», опубликованная в США в 30-х гг. ХХ в.

(4)Позицию Карнеги определило весьма своеобразное представ ление о человеческой природе. (5)Так, по его мнению, каждый человек больше всего стремится быть значительным, получить признание. (6)И эти притязания небезосновательны: любой из нас в чём-нибудь превосходит остальных, а значит, у него есть чему поучиться. (7)Отсюда вытекают конкретные рекомендации. (8)В частности, надо интере соваться другими людьми и в знак расположения к ним — улыбаться. (9)Карнеги приводит старую китайскую пословицу: (10)«Человек без улыбки на лице не должен открывать магазин». (11)Полезно чаще произносить имя собеседника (ведь звук собственного имени самый сладкий и самый важный для нас). (12)Надо уметь хорошо слушать — именно это, а не собственные умные высказывания, создаёт о человеке впечатление как о хорошем собеседнике. (13)Говорить следует о том, что интересует партнёра: (14)«Говорите с женщиной о ней самой, тот же метод применим к мужчинам». (15)Всеми способами стоит внушить тому, с кем вы общаетесь, сознание его значительности, при чём искренне, от души. (16)На чистосердечности Карнеги особенно настаивает, предупреждая, что откровенная лесть приятна только гру бым и недалёким людям. (17)Именно искренность, подчёркивает он, делает предлагаемые правила магическими.

(18)Поклонники Карнеги называют его гением общения, крити ки — мастером манипуляции. (19)Многие предложенные им приёмы действительно эффективны и могут создавать у человека ощущение небывалых возможностей в управлении людьми. (20)Но у всего есть своя цена. (21)В целом основу метода Карнеги составляют расчёт и игра на чувствах, умение извлекать пользу из того факта, что среди людей редко встречаются зрелые личности с устоявшейся самооценкой, развитым критическим мышлением, точным представлением о своих ценностях и интересах.

(22)Люди несовершенны — с этим трудно спорить. (23)Но тот, кто постоянно смотрит на окружающих сквозь призму их слабостей и амбиций, кто видит в собеседнике не столько человека, сколько объект воздействия, наносит огромный вред самому себе, даже если добивается каких-то сиюминутных целей. (24)Запрет на выражение несогласия, необходимость постоянно контролировать свои слова и реакции, стремление быть для всех хорошим несовместимы с психологическим благополучием. (25)Платой за манипуляторство становится чувство одиночества, утрата непосредственного контакта с другими. (26)Оборотной стороной неизменной американской улыбки оказалась как раз неискренность, несмотря на все увещевания Карнеги. (27)Нет такого магического средства, которое могло бы превращать манипуляцию в этически оправданное деяние. (28)Призыв к искренности в данном случае означает просто желание загнать лицемерие вглубь, на уровень бессознательного. (29)Подобное стремление проявляется, например, в ироничном и даже пренебрежительном по отношению к людям тоне сочинений самого Карнеги, хотя на словах он доказывает совсем иное.

(30)Впрочем, согласно одной из точек зрения, популярность принципов Карнеги сыграла свою положительную роль в определённый момент развития общества. (31)Улыбаться, пусть даже неискренне, и слушать собеседника, пусть и с корыстной целью, всё же лучше, чем с полуслова затевать драку, как это было принято в Америке незадолго до появления этих книг.

(По материалам энциклопедии для детей «Аванта+»)

Какие из перечисленных утверждений являются верными? Укажите номера ответов.

  1. В предложениях 18–20 представлено рассуждение.
  2. Предложение 18 содержит описание.
  3. Предложение 5 поясняет содержание предложения 4.
  4. Предложения 25 и 26 содержат аргументы к тезису, сформулированному в предложении 22.
  5. В предложениях 30–31 представлено повествование.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

(1)Малодушие — это когда человек теряет себя в угоду другим. (2)Это зависимость от других, уступка им вопреки своей внутренней правде, против совести.

(3)Малодушный слаб душой. (4)…

НА ВСЕ ЦВЕТА РАДУГИ

(1)На свете жил чудесный певец. (2)Он пел не только задушевно, от всего сердца, но и красочно — на все цвета радуги.

(3)Его разноцветные песни были так хороши…

(1)Я открыл для себя особую сферу жизни — духовную жизнь, особый принцип жизни — духовность. (2)Духовность не опровергает материальную действительность, а только облагораживает её.…

Я ПОМНЮ РУКИ ТВОИ...

(1)...Мама, мама! (2)Я помню руки твои с того мгновения, как я стал сознавать себя на свете. (3)За лето их всегда покрывал загар, он уже не отходил и зимой, —…