Задание 22 из ЕГЭ по русскому языку: задача 121

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 3 мин. 37 сек.

(1)Родители, семья, школа, все и всяческие коллективы дают человеку или недодают ему очень многое. (2)Но из всех обстоятельств, формирующих человека, важнейшее — собственное сознательное отношение к собственной жизни, к собственным мыслям и планам, и прежде всего — к собственным действиям.

(3)Современники и потомки издавна помнили и чтили тех, кто упорным трудом самовоспитания определил свою судьбу, преодолев неблагоприятные условия. (4)Обратимся лишь к некоторым примерам из отечественной истории.

(5)В 1738 году в селе Дворянинове Тульской губернии в небогатой и незнатной дворянской семье родился Андрей Тимофеевич Болотов. (6)По обычаю того времени, он маленьким ребёнком, как Гринёв из повести Пушкина «Капитанская дочка», был записан в полк. (7)Дома его учили наставник из немцев и отец. (8)Но Болотов рано потерял родителей, и быть бы ему дворянским недорослем, если б он сам упорно не стремился к образованию. (9)В отцовском доме сохранилась хорошая библиотека. (10)Своими наставниками юный Болотов сделал книги. (11)Он изучал историю, географию, математику, фортификацию.

(12)Когда Болотову было семнадцать лет, его потребовали в полк. (13)Болотов участвовал в Семилетней войне. (14)Вот тут-то ему и пригодился немецкий язык, выученный в детстве. (15)Он стал военным переводчиком. (16)Походная жизнь и служебные обязанности оставляли немного времени для самообразования, но он использовал его без остатка: читал, переводил, продолжал изучать разные науки, среди них философию. (17)Около тридцати лет от роду Болотов вышел в отставку и вернулся в деревню. (18)Теперь он занялся ботаникой и медициной, агрономией — практически и теоретически. (19)Основал первый в России сельскохозяйственный журнал «Сельский житель». (20)С годами тяга к знаниям у Болотова не убывала. (21)Он увлёкся педагогикой и попробовал свои силы в драматургии. (22)Его мемуары «Жизнь и приключения Андрея Болотова, описанные им самим для своих потомков» — ценный памятник русской культуры и быта XVIII века.

(23)Вся долгая жизнь Болотова (он прожил до девяноста пяти лет!) — непрерывный труд самовоспитания. (24)Сколько раз мог бы он свернуть с однажды избранного пути, сослаться на неблагоприятные обстоятельства, судьбу или среду! (25)Но всю свою жизнь он был верен ещё в самой ранней юности намеченной цели — просвещаться и просвещать.

(26)Вспомним и Антона Павловича Чехова. (27)Люди, близко знавшие Чехова, вспоминают, что он не любил говорить о себе. (28)Не вёл он и дневника. (29)А его записные книжки — это короткие записи сюжетов, беглых впечатлений, характерных деталей, словечек или фамилий. (30)Записей, в которых отразились бы раздумья о себе, записей, проникнутых рефлексией, у Чехова в «Записных книжках» нет. (31)Именно поэтому внимание его биографов давно привлекли в письме к Суворину следующие строки. (32)«Напишите-ка рассказ о том, как молодой человек, сын крепостного, бывший лавочник, певчий, гимназист и студент, воспитанный на чинопочитании, целовании поповских рук, поклонении чужим мыслям, благодаривший за каждый кусок хлеба, много раз сеченный, ходивший по урокам без калош, дравшийся, мучивший животных, любивший обедать у богатых родственников, лицемеривший и богу и людям без всякой надобности, только из сознания своего ничтожества, — напишите, как этот молодой человек выдавливает из себя по каплям раба и как он, проснувшись в одно прекрасное утро, чувствует, что в его жилах течёт уже не рабская кровь, а настоящая человеческая».

(33)Разные это люди, разной была их жизнь. (34)Но во всех этих биографиях есть нечто общее — рано поставленная перед собой большая цель и самоотверженное стремление к ней. (35)Неблагоприятные обстоятельства никогда не служили для таких людей оправданием. (36)Самовоспитание и самообразование они начинали рано и продолжали всю жизнь.

(37)Важным условием самовоспитания они считали постоянный критический и требовательный самоанализ. (38)Самоанализ, то есть желание разобраться в своих мыслях, проверить свои поступки.

(39)Было время, когда самоанализ в нашей литературе считался признаком слабости, когда близкое к нему понятие «рефлексия» употреблялось в осудительном смысле в выражениях вроде «интеллигентская рефлексия» или «рефлектирующий интеллигент». (40)Это несправедливо. (41)Нельзя воспитать себя, не размышляя над самим собой — глубоко, тревожно, иногда мучительно.

(42)Рефлексия, то есть критическое осмысление своих мыслей и действий, неутомимая работа самопознания, — важнейшая сторона духовной жизни человека. (43)Великий греческий философ Сократ, если верить преданию, сказал: «Познай самого себя!» (44)Размышления о природе и необходимости самопознания проходят через труды и жизнь многих выдающихся мыслителей. (45)Вопрос «Быть или казаться?» — один из сложных и острых вопросов, которые задаёт себе человек, задумываясь о самом себе, о своём образе и поведении, входит в область рефлексии. (46)Людям, прошедшим путь упорнейшего самовоспитания, свойственно постоянно оценивать себя на этом пути, мысленно и на бумаге соотносить поставленные перед собой задачи.

(По С. Львову)

Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов.

  1. Человека формируют очень многие обстоятельства, и самое главное среди них — это то образование, которое он получил в детстве и юности.
  2. Андрей Тимофеевич Болотов родился в Тульской губернии в знатной дворянской семье.
  3. Став военным переводчиком в полку, Болотов продолжал изучать разные науки и даже написал мемуары.
  4. Биографии знаменитых наших соотечественников роднит общая черта — большая цель в жизни и самоотверженное стремление к ней.
  5. Рефлексия — важное условие самовоспитания, она позволяет человеку критически разобраться в своих мыслях и поступках.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

(1)Причуды Времени давно интересовали автора. (2)Маленькие дети, например, как заметил автор, плохо чувствуют время. (3)Ощущение его растёт и обостряется с возрастом, и к старости …

(1)Салют, уже? (2)Глушат двойные рамы, городской шум, голоса в комнате… (3)Прозевали? (4)Нет, что же это… (5)Глухие, длинные звуки, «непохожие» (оттого и прослушали начало) — как б…

ДРАКА

(1)Я дрался раз в жизни, да и то не с тем, с кем следовало. (2)И вовсе не потому, что не встречал людей, с которыми следовало драться. (3)Таких людей я встречал, но с ними я…

СЛОВО О «МАЛОЙ РОДИНЕ»

(1)Когда я подъезжаю на поезде к Бийску (от Новосибирска до Бийска поезд идёт ночь), когда начинаю слышать в темноте знакомое, родное, сельское подпевание в …