Задание 8 из ЕГЭ по русскому языку: задача 138

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 3 мин. 46 сек.

Установите соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
А) неправильное построение предложения с деепричастным оборотом
Б) нарушение в построении предложения с несогласованным приложением
В) ошибка в построении предложения с однородными членами
Г) неправильное построение предложения с косвенной речью
Д) нарушение видовременной соотнесённости глагольных форм
1) В романе «Король, Дама, Валет» Набоков изображает то, что всегда было интересно, а именно: как в нашем сознании рождается мысль.
2) Лесная дорога высохла и белеет от пыли.
3) Используя изречения мудрецов, в них было представлено много полезной информации.
4) Пётр I утверждал, что россияне когда-нибудь пристыдят самые просвещённые народы успехами своими в науках, неутомимостью в трудах и величием твёрдой и громкой славы.
5) В знаменитой картине «Маскараде» Брюллов словно показывает: в глубине полотна людимаски, а здесь единственная живая, естественная, свободолюбивая Юлия Самойлова.
6) Учащиеся этой школы участвовали и выиграли соревнование.
7) Размышляя о человеческой жизни, Конфуций писал о том, что не огорчаюсь, если люди меня не понимают, — огорчаюсь, если я не понимаю людей.
8) Чувству ритма я отдавался, играя на ударной установке.
9) Зритель с удовольствием смотрит фильм и наслаждается им.

Запишите выбранные цифры под соответствующими буквами.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Установите соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбц…

Выбери тип грамматической ошибки в предложении: "Все, кто хоть раз побывал в Санкт-Петербурге, хочет снова приехать в этот удивительный город". Укажи номер правильного ответа.

  1. на…

Установите соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбц…

Выбери тип грамматической ошибки в предложении: "Менеджер компании ответил Малахову, обратившемуся к нему с просьбой рассмотреть его кандидатуру, что я не смогу провести собеседова…