Задание 9 из ЕГЭ по обществознанию

Тема: «Социальные отношения. Выбор из списка»

За это задание вы можете получить 1 балл на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1
Варианты ответа 2012 г. 2017 г. 2022 г.
Конституция гарантирует права и свободы граждан 22 38 44
Конституция устанавлива…
Задача 2

В стране Z принят закон, в соответствии с которым студенты-первокурсники бюджетных отделений вузов будут заключать контракты, предполагающие, что по окончании обучения они обязуютс…

Задача 3

В ходе социологического опроса граждан страны Z им задавали вопрос: «Какими видами спорта Вы занимаетесь?» Полученные результаты (в % от числа опрошенных) представлены в виде диагр…

Задача 4
Показатель 2016 г. 2017 г. 2018 г. 2019 г.
Число правонарушений подростков 4000 3800 2900 2000

В 2016 г. в городе Z …

Задача 5
Ответы респондентов 2014 год 2019 год
Элементарное выживание 17 26
Жить не хуже, чем большинство других семей в моём городе, пос…
Задача 6
Варианты ответов %
Деньги 37
Связи 21
Идея 19
Самоотдача 11
Талант 7
Опы…
Задача 7

Социологические службы стран Z и Y провели опрос общественного мнения. Участникам был задан вопрос: «Что, по вашему мнению, необходимо предпринять для повышения производительности …

Задача 8

Респондентам, участвующим в интернет-опросе, предложили ответить на вопрос: «Чем вы любите заниматься с вашим ребёнком в выходные дни?» Полученные результаты (в % от общего числа о…

Задача 9
Варианты ответов Кол-во респондентов, %
Дать образование, помочь с выбором профессии 38
Воспитать хорошим человеком 21
О…
Задача 10

Молодые люди страны Z участвовали в социологическом опросе. Они ответили на вопрос: «Какое у вас хобби?» Результаты исследования (в % от числа опрошенных) представлены в виде гисто…

Задача 11

Учёные опросили группу мужчин и женщин страны Z в возрасте от 30 до 45 лет. Им задавали вопрос: «В чём причина снижения воспитательного влияния семьи на подростков?» Результаты опр…

Задача 12

В регионе Z был проанализирован социальный статус семей. Полученные результаты были представлены в виде диаграммы. Найдите в приведённом списке выводы, которые можно сделать на осн…

Задача 13

Экономистами муниципального образования Z была проанализирована информация о количестве пенсионеров, получающих бесплатное социальное обслуживание на дому. Полученные результаты (в…

Задача 14

Социальные расходы бюджета страны Z в 2018 и 2019 гг. (млрд руб.)

Отрасли социальной сферы 2018 г. 2019 г.
Образование 649 611
Задача 15
Ответ 2015 г. 2017 г. 2019 г.
Скорее всего, улучшится 12 22 15
Останется прежним 48 59 60
Скорее…
Задача 16

В ходе социологического опроса родителей, имеющих детей школьного возраста, страны Z им задавали вопрос: «Как ваши дети питаются в школе?» Полученные результаты (в % от числа опрош…

Задача 17

В ходе социологического опроса жителям разных регионов страны Z задавали вопрос: «Каким качеством в первую очередь должны обладать военные?» Полученные результаты (в % от числа опр…

Задача 18

В ходе социологического опроса юношам и девушкам страны Z задавали вопрос: «Почему подростки начинают курить?» Полученные результаты (в % от числа опрошенных) представлены в виде д…

Задача 19

В ходе социологического опроса 25-летних работающих юношей и девушек страны Z им задавали вопрос: «Как вы выбрали свою профессию, кто повлиял на ваш выбор?» Полученные результаты (…

Задача 20

В ходе социологического опроса граждан страны Z им задавали вопрос: «Какие средства массовой информации вы предпочитаете использовать для получения информации?» Полученные результа…

1 2 3 4 5 ... 7

Задание 9 ЕГЭ по обществознанию относится к социальному разделу этого учебного предмета. Однако конкретная тема не важна, так как вся работа происходит с информацией представленной графически. Строение экзаменационных билетов одинаково — к графику полагается пять вариантов ответов, среди которых имеется как минимум один правильный. Вы должны выписать последовательность цифр, информация под которыми, на ваш взгляд, является подходящей.

Структура большинства вопросов одинакова: вам дан график или диаграмма, составители требуют найти из предложенного ниже перечня варианты, которые подходят для данной информации. Номер девять не является сложным, наоборот, это одна из самых легких задач из КИМа. Однако, выполняя ее, все же следует сохранять повышенную концентрацию, потому что даже минимальное отвлечение от задания повлечет за собой потерю важных баллов.

Номер 9 из ЕГЭ по обществознанию оценивается в 1 балл. Преподаватели советуют не тратить на него больше 2-3 минут, так как количество времени для решения экзаменационного материала ограничено. Для учащихся прошлых лет данное задание не представляло особых трудностей. Оно решается логикой и аналитикой, поэтому даже без усердной подготовки его можно легко решить. Будьте аккуратными при переносе ответа в бланк, потому что потерять балл по невнимательности хуже, чем по незнанию.