Задание 6 из ЕГЭ по обществознанию: задача 74

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Установите соответствие между социальными процессами и их иллюстрирующими примерами: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ПРИМЕРЫ СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ
А) Основными группами населения в дореволюционной России были крестьяне, наёмные рабочие, купечество, казачество, буржуазия, дворянство и духовенство.
Б) В семье ребёнок усваивает основные правила поведения в обществе.
В) Рядовой служащий банка получил должность начальника отдела.
Г) В Древней Индии всё население делилось на касты, принадлежность к которым определялась рождением человека.
Д) В современном обществе главным социальным лифтом является образование.
1) социальная мобильность
2) социализация личности
3) стратификация общества

Запишите выбранные цифры под соответствующими буквами.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Установите соответствие между примерами деятельности государства и функциями государства в рыночной экономике: к каждому элементу, данному в первом столбце, подберите соответствующ…

Установите соответствие между видами товарищества и их признаками: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ПРИЗНАК…

Установите соответствие между проявлениями командной экономики и их характеристиками: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбц…

Установите соответствие между видами рыночной структуры и их примерами: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.