Задание 4 из ЕГЭ по обществознанию: задача 39

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 15 сек.

Японское общество отличает приверженность истории, традиции. Сами японцы утверждают, что они представляют собой постиндустриальное традиционное общество и новые технологии, современная техника не препятствует традиции. Какие факты позволяют утверждать, что и в современной Японии сохраняются элементы традиционного общества? Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Роботы-андроиды в Японии заменяют живых людей на предприятиях и в сфере услуг, не менее популярны роботы-компаньоны в виде привычных всем домашних питомцев, рассчитанных на детей и пожилых одиноких людей, у которых нет возможности завести себе животное, чтобы заботиться о нём.
  2. Ультрасовременная японская молодёжь с её активной жизненной позицией проявляет покорность родительской воле в выборе спутника жизни.
  3. В Японии поезд на магнитной подушке осуществляет регулярные перевозки пассажиров со скоростью 500 км/ч.
  4. Японцы соблюдают правила чайной церемонии, во время которой участники отвлекаются от суеты и повседневных забот, отдыхают душой, ведут беседы об искусстве, литературе, живописи.
  5. Ношение национальной одежды — кимоно — является повседневной обязательной нормой в Японии для артистов, спортсменов-профессионалов, работников сферы обслуживания.
  6. Основным критерием стратификации японского общества является уровень образования.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Учащиеся на уроке сравнивали научное и религиозное познание. Какие из перечисленных признаков характеризуют научное познание? Запишите цифры, под которыми указаны признаки научного…

Ученик готовит реферат, в котором нужно охарактеризовать отличительные признаки абсолютной истины. Выберите признаки, которые он должен отразить в реферате, и запишите цифры, под к…

Современные учёные изучают обнаруженные несколько лет назад гравитационные волны. Для этого они используют различные методы. Что из перечисленного относится к теоретическим методам…

В стране Z проводится реформа образования. Какие факты свидетельствуют о том, что реформа направлена на демократизацию образования? Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. прису…