Задание 4 из ЕГЭ по обществознанию

Тема: «Человек и общество. Выбор из списка»

За это задание вы можете получить 2 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

Учащиеся на уроке изучали тему «Глобализация современного мира». Какие из перечисленных факторов развития глобализации можно назвать технологическими? Запишите цифры, под которыми …

Задача 2

Правительство страны Z главными принципами своей образовательной политики провозгласило демократизацию образовательного процесса. Выберите положения, которые не соответствуют данно…

Задача 3

Учёные-вирусологи провели системные исследования и нашли средства борьбы с вирусом HIV. Эти средства вошли в практику лечения болезни HIV, стали основой создания и широкого примене…

Задача 4

Современные учёные изучают обнаруженные несколько лет назад гравитационные волны. Для этого они используют различные методы. Что из перечисленного относится к теоретическим методам…

Задача 5

В городе N была открыта новая школа, одним из принципов деятельности которой является гуманизация образования. Что из перечисленного позволяет судить, что этот принцип реализуется …

Задача 6

Система образования РФ активно развивается и реформируется. Найдите в данном списке характерные черты современной системы образования РФ и запишите цифры, под которыми они указаны.…

Задача 7

Учащиеся на уроке сравнивали научное и религиозное познание. Какие из перечисленных признаков характеризуют научное познание? Запишите цифры, под которыми указаны признаки научного…

Задача 8

Учащиеся на уроке изучали социальные нормы. Какие из перечисленных признаков характеризуют мораль? Запишите цифры, под которыми указаны признаки морали.

  1. закреплённость в нормат…
Задача 9

В стране Z проводится реформа образования. Какие факты свидетельствуют о том, что реформа направлена на демократизацию образования? Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. отмен…
Задача 10

Алексей верит в Бога. Он православный христианин. Найдите в приведённом списке положения, характерные для религиозного мировоззрения, и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. у…
Задача 11

Кирилл готовит на урок сообщение «Общество индустриального типа». Какие его особенности он может рассмотреть в своей работе? Из приведённого ниже перечня выберите подходящие положе…

Задача 12

Валерия поставила перед собой цель: побывать в Японии и познакомиться с менталитетом японцев. Она посещает курсы японского языка, читает книги по истории и культуре Японии, на инте…

Задача 13

За последние годы в стране N сложилось несколько музыкальных молодёжных коллективов. Какие особенности деятельности этих групп свидетельствуют об их принадлежности к массовой культ…

Задача 14

Антон — ученик 8 класса средней общеобразовательной школы. Выберите положения, характеризующие подростка как индивида, и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Антон помогает с…
Задача 15

Карине 16 лет. Найдите в приведённом списке её черты (качества), имеющие социальный характер. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Рост Карины выше среднего.
  2. Карина — добрая …
Задача 16

Руководство страны Z заявило о начале курса на социальную модернизацию (общественный прогресс). Какие меры, предпринятые государством, можно считать мерами социальной модернизации?…

Задача 17

В стране Z господствует простое товарное производство. Какие характеристики позволят утверждать, что страна Z находится на стадии традиционного развития общества? Запишите цифры, п…

Задача 18

Учёные-вирусологи страны Z провели системные исследования и нашли средства борьбы с вирусом HIV. Эти средства вошли в практику лечения болезни HIV, создания и широкого применения л…

Задача 19

Страна Z характеризуется высоким уровнем экономического развития, она активно интегрирована в мировую экономику и ориентирована на развитие наукоёмких технологий и средств связи. Н…

Задача 20

В стране Z господствуют солидарные социальные группы: сельские и церковные общины, объединения ремесленников. Какие факты свидетельствуют о том, что страна Z живёт в условиях тради…

1 2 3 4 5

Задание 4 ЕГЭ по обществознанию выделяется среди других, потому что правильных ответов на вопрос в нем может быть более двух. Вам предлагается выбрать из списка критерии, признаки, характеристики какого-либо явления или процесса. Причем в списке возможных ответов правильными могут быть даже все варианты, а может быть и всего один.

Тема задания 4 ЕГЭ по обществознанию – «Человек и общество», и вопросы могут затрагивать любую область этой сферы: указать признаки элитарной или народной культуры, индустриального или информационного общества. Несколько вариантов посвящены глобальным проблемам человечества и их отличию от проблем общих.

Не забыли составители экзаменационных билетов добавить в них вопросы о человеке, его качествах. Вам будет предложено выбрать из списка свойства человека, имеющие социальную природу или сугубо биологические. Несколько вариантов задания № 4 ЕГЭ по обществознанию посвящены познанию – научному и познанию человеком мира. Определенная часть вопросов посвящена мировым религиям, моральным нормам.

Некоторые вопросы задания построены максимально просто, к примеру: «Укажите признаки элитарной культуры» или «Выпишите из списка явления, которые можно считать общественными». Другая часть билетов содержит вопросы в виде миниатюрного рассказа: «Художник создал образ мирового хаоса. Для этого он использовал обрывки газет, предметы утвари, бытовой мусор». Далее следует собственно сам вопрос, который может звучать как «Каковы признаки того, что такое искусство элитарное?». Или такой мини-рассказ: «Семейная пара – прихожане лютеранской церкви. Познакомились молодые люди на службе, позже создали семью. Со всеми размолвками, недоразумениями и неприятностями они обращаются к своему пастору, считая его толкование любых событий с точки зрения Святого Писания – единственно верным». После этого экзаменуемому будет предложено объяснить ситуацию, к примеру, с точки зрения религии.