Задание 22 из ЕГЭ по обществознанию: задача 65

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Прочитайте отрывок из официального государственного документа: «Божиим провидением и священным законом престолонаследия быв призваны на прародительский Всероссийский престол, в соответствие сему призванию мы положили в сердце своём обет обнимать нашею царскою любовию и попечением всех наших верноподданных всякого звания и состояния, от благородно владеющего мечом на защиту Отечества до скромно работающего ремесленным орудием, от проходящего высшую службу Государственную до проводящего на поле борозду сохою или плугом». Какая форма правления отражена в тексте? Какой тип социальной стратификации зафиксирован в документе? Используя обществоведческие знания, напишите три критерия стратификации современного общества.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Супруги Ивлевы расторгли брак. По решению суда их четырёхлетняя дочь осталась с матерью. Ивлев переехал из Ростова-на-Дону в соседний город Азов. Будучи очень привязан к ребёнку, о…

Платон в диалоге «Протагор» писал: «Я, как и прочие эллины, признаю афинян мудрыми. И вот я вижу, что когда соберемся мы в Народном собрании, то, если городу нужно что-нибудь делат…

В стране Z в течение года наблюдается рост цен на товары, при этом их качество не улучшилось. Одной из причин является дефицит продуктов, который возник из-за резкого сокращения им…

Гражданин РФ Улиткин работает водителем трамвая. За выполнение своей работы он каждый месяц получает фиксированный размер оплаты труда. Из этих средств он оплачивает налог на свой…