Задание 22 из ЕГЭ по обществознанию: задача 84

Разбор сложных заданий в тг-канале:

В стране Z был проведён социологический опрос. Участвующих попросили определить своё социальное положение. 75 % посчитали себя представителями среднего класса; 5 % опрошенных отнесли себя к богатым; 10 % заявили, что они бедняки (остальные затруднились с ответом). При этом каждый четвёртый отвечавший в стране Z зарегистрирован в качестве безработного на бирже труда, единственным источником существования 20 % семей является небольшое государственное пособие. Социологи сделали вывод, что самооценка своего социального положения людьми существенно завышена.

Что позволило им сделать такой вывод (сформулируйте возможный аргумент)? Какие причины, на Ваш взгляд, порождают такое явление, как «завышенная самооценка своего социального положения» (назовите две причины)?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

По мнению английского писателя, драматурга, журналиста, автора работ по проблемам бизнеса, менеджмента и политологии С. Паркинсона, «успешную карьеру можно начать с компетентной сд…

Подоходное прогрессивное обложение было введено в России в 1810 г., когда война с Наполеоном истощила государственный бюджет и вызвала резкое падение курса бумажного рубля. Налог с…

Между 16-летними С. и В. был заключён брак, т. к. они ожидали ребёнка. Но им не суждено было стать родителями. Это стало причиной разлада между супругами, и они развелись. В. обрат…

Сферы жизнедеятельности общества тесно переплетаются и не могут существовать изолированно одна от другой. Покажите на примере проведения предвыборной кампании проявление каждой сфе…

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!