Задание 22 из ЕГЭ по обществознанию: задача 26

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Статья 6-я Конституции СССР 1977 года гласила: «Руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической системы, государственных и общественных организаций является Коммунистическая партия Советского Союза. КПСС существует для народа и служит народу. Вооружённая марксистско-ленинским учением, Коммунистическая партия определяет генеральную перспективу развития общества, линию внутренней и внешней политики СССР, руководит великой созидательной деятельностью советского народа, придаёт планомерный научно обоснованный характер его борьбе за победу коммунизма».
Укажите две характеристики политической системы СССР в соответствии с Конституцией 1977 года. Назовите две разновидности недемократического политического режима и укажите два отличия между ними.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

В обществе существуют различные мнения об эффективности суда присяжных. Используя знания обществоведческого курса и факты общественной жизни, выскажите собственную точку зрения по …

В Северной столице была открыта художественная выставка нижегородского художника Сергея Овсейкина. Все картины художника созданы в стиле глитч-арт, для которого характерно размыван…

Гражданка Б. подарила своему племяннику книгу, изданную в позапрошлом веке и имеющую большую ценность. Заехав как-то к нему в гости, она обнаружила, что подаренная ею книга использ…

Между 16-летними С. и В. был заключён брак, т. к. они ожидали ребёнка. Но им не суждено было стать родителями. Это стало причиной разлада между супругами, и они развелись. В. обрат…

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!