Задание 22 из ЕГЭ по обществознанию: задача 53

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Подоходное прогрессивное обложение было введено в России в 1810 г., когда война с Наполеоном истощила государственный бюджет и вызвала резкое падение курса бумажного рубля. Налог стали платить помещики. Обложение начиналось с 500 руб. дохода и прогрессивно повышалось до 10 % чистого дохода. В чём суть данной шкалы исчисления налога? Приведите два обоснования в пользу её введения для общества.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Большинство жителей страны Z заняты выращиванием кофе, урожаи которого отправляются за границу для переработки. В распоряжении каждой семьи есть свой участок земли, принадлежащий о…

В стране Z вступил в силу новый закон о политических партиях и движениях. Согласно закону может быть зарегистрирована только та партия, которая насчитывает в своих рядах не менее 1…

В государстве Y существует свободная конкуренция политических партий, права и свободы гарантированы, защищены законом и реализуются в реальной жизни. Законодательную власть осущест…

Чтобы на практике проверить и подтвердить объективность компьютерных расчётов качеств нового гражданского лайнера МС-21 провели испытания модели (в масштабе 1 : 8) в аэродинамическ…