Задание 22 из ЕГЭ по обществознанию: задача 50

Разбор сложных заданий в тг-канале:

В феврале 2015 года в Греции прошли выборы в парламент. В них приняли участие более десяти политических партий. Для того чтобы участвовать в распределении мандатов, партия должна была набрать не менее 3 %. Этот порог преодолели восемь партий и места в парламенте распределились пропорционально голосам, поданным за эти политические партии. Победившая партия «СИРИЗА» сформировала правящую коалицию, договорившись о сотрудничестве с крайне правой партией «Независимые греки». Лидер партии «СИРИЗЫ» Алексис Ципрас доброжелателен в общении и открыт к критике. После победы на выборах он сформировал правительство и стал главой исполнительной ветви власти.

Какой тип избирательной системы применяется при формировании парламента Греции? Укажите два признака, по которым вы это определили. К какому типу по стилю управления относится политический лидер - Алексис Ципрас? Есть ли в условии задачи информация, позволяющая сделать вывод о форме правления государства Z? (Объясните свой ответ.)

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

В обществе существуют различные мнения об эффективности суда присяжных. Используя знания обществоведческого курса и факты общественной жизни, выскажите собственную точку зрения по …

Снежана работает швеей в компании XYZ. Эта компания представляет из себя объединение граждан на основе их личного трудового участия и имущественных паевых взносов. Какова органи…

Существует мнение, что глобализация способствует усовершенствованию общественной жизни, так как наделяет людей огромными возможностями, недоступными им в прошлом. Сформулируйте соб…

B cвoбoднoe oт учëбы вpeмя 15-лeтняя десятиклассница Юля peшилa уcтpoитьcя нa paбoту. Чьë coглacиe нeoбxoдимo для зaключeния дoгoвopa в дaннoй cитуaции? (Укaжитe вcex cубъeктoв (кp…

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!