Задание 22 из ЕГЭ по обществознанию: задача 32

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Парламент Португалии — однопалатный — Ассамблея Республики, состоит из 230 депутатов, избираемых на всеобщих выборах на четырёхлетний срок. Кандидатуры выдвигаются строго по партийным спискам (каждой в отдельности партией или коалицией партий), причём списки кандидатов могут включать граждан, не являющихся членами соответствующих партий.
Какой тип избирательной системы существует в Португалии при выборах в парламент?
Используя обществоведческие знания, назовите любые три отличительные черты этой избирательной системы.
Назовите любой другой тип избирательной системы.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

По состоянию на 2003 год не все субъекты Российской Федерации участвовали в ЕГЭ — лишь 47 субъектов Федерации из 89. Тогда неудачные результаты сдачи ЕГЭ не влияли на получение вып…

В популярном ток-шоу обсуждалась тема занятости женщин в производстве, бизнесе, политике и других видах общественной деятельности. Один из участников высказался о том, что есть опр…

В стране Н. после прихода к власти правительства социалистов прошла масштабная налоговая реформа. Вместо единой плоской шкалы исчисления налога с доходов физических лиц (НДФЛ) была…

По мнению ряда политологов, классическое понимание демократии как разделённой на различные ветви власти, включая СМИ как «четвёртую власть», не вполне соответствует реальности обще…