Задание 20 из ЕГЭ по обществознанию: задача 29

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Традиционным называют в первую очередь общество древнее и средневековое, хотя многие его черты сохраняются и в более поздние времена. К примеру, страны Востока, Азии, Африки сохраняют признаки традиционной цивилизации и в наши дни. В самом понимании традиционного общества необходимо отметить ориентированность на воспроизведение в неизменном виде способов человеческой деятельности, социальной сферы, образцов культуры.

Человек в традиционном обществе связан сложной системой зависимости от общины, государства. Его поведение строго регламентируется нормами, принятыми в семье, сословии, обществе в целом. Социальная мобильность ограничена действующими социальными нормами, традициями, обычаями. Традиционное общество отличает преобладание сельского хозяйства в структуре экономики, большинство населения занято именно в аграрном секторе, трудится на земле, живёт её плодами. Главным богатством считается земля, и основой воспроизводства общества служит то, что на ней производится. Применяются в основном ручные орудия труда (соха, плуг), обновление техники и технологии производства происходит достаточно медленно.

Основным элементом структуры традиционных обществ является земледельческая община. Личность в таком коллективе вычленена слабо, её интересы чётко не выявлены. Община, с одной стороны, обеспечивает защиту и безопасность своим членам: помогает построить жилище, поддерживает в несчастье, оказывает материальную помощь, а с другой — жёстко наказывает нарушителей социальных норм. Самым суровым наказанием в таком обществе зачастую считалось изгнание из общины, «лишение крова и воды».

Длительное сохранение сельскохозяйственной общины, преобладание сельского хозяйства в структуре экономики, крестьянства в составе населения, совместный труд и коллективное землепользование крестьян-общинников, самодержавная власть позволяют характеризовать российское общество как традиционное. Переход к обществу нового типа — индустриальному — здесь осуществился поздно — только во второй половине XIX века. Индустриальное общество рождается в результате промышленной революции, ведущей к развитию крупной промышленности, новых видов транспорта и связи, снижению роли сельского хозяйства в структуре экономики и переселению людей в города. Для индустриального общества характерна ориентация людей на постоянно возрастающие объёмы производства, потребления, знания и т. д.

(По материалам Интернета)

Автор пишет, что при традиционном укладе общество «ориентировано на воспроизведение в неизменном виде способов человеческой деятельности, социальной сферы, образцов культуры». Опираясь на текст и обществоведческие знания, назовите любые три сферы такого влияния и кратко поясните, почему в них общество стремится к «воспроизведению в неизменном виде».

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Предложите любые три меры ослабления напряжённости в межпоколенных отношениях.

Традиции в узком смысле слова, т. е. совокупность объектов и идей, особое значение которых люди связывают с их происхождением в прошлом, сами являются субъектами изменения…

Традиц…

«Моральные ценности и нормы, имеющие отношение к политическому миру, к его институтам, отношениям, политическому мировоззрению и поведению членов того или иного общества, в совокуп…

Приведите три аргумента, подтверждающих важность сохранения независимости между государством и политическими партиями в условиях демократии для развития политической системы общес…