Задание 19 из ЕГЭ по обществознанию: задача 93

Разбор сложных заданий в тг-канале:

«В споре рождается истина!» — всем нам знакомо данное утверждение. Аргумент в логике — утверждение (посылка) или группа утверждений (посылок), приводимые в подтверждение (доказательство) другого утверждения (заключения). Единственный способ достичь истины — это иметь и использовать достаточное количество аргументов и фактов. Факт — единица философии, не требующая доказательства. И это значение знакомо многим.

В процессе обоснования истинности или ложности тезиса (суждения, выдвигаемого для доказательства) возможны логические ошибки, возникающие при нарушении определенных правил тезиса и правила аргумента. Тезис должен быть сформулирован ясно и четко; тезис должен оставаться неизменным на протяжении всего доказательства. Правила аргумента: во-первых, аргументы должны быть истинными и доказанными положениями. Ложными аргументами нельзя ни доказать, ни опровергнуть тезис. Это требование формулируется следующим образом: ложное основание — не основание. Использование ложного основания (аргумента) ведет к логической ошибке, называемой основное заблуждение. Аргументы должны быть не только истинными, но и доказанными положениями. Недоказанное основание — не основание. Невыполнение этого требования влечет ошибку — предвосхищение основания. Во-вторых, аргументы должны быть суждениями, истинность которых обосновывается независимо от содержания тезиса. И последнее, аргументов не должно быть слишком мало или слишком много. Если аргументов окажется недостаточно для обоснования истинности или ложности тезиса, то получится так: «кто мало доказывает, тот ничего не доказывает».

К ошибкам в демонстрации аргумента можно отнести следующее: аргумент, истинный при определённых условиях, рассматривается без этих условий. Например, из рекомендации принимать антибиотики во время болезни с необходимостью не следует, что их следует принимать каждому заболевшему и при любом заболевании. Ошибкой будет, если аргумент, истинный для части, применять к целому. Так, из аргумента о пользе зимнего купания для здоровья, верного для некоторых так называемых моржей, не следует, что такое купание полезно всем. И наоборот, аргумент, истинный для целого, не всегда применим к части целого. Например, положительная характеристика всего класса недостаточна для такой характеристики отдельных школьников этой группы.

В дискуссии, споре, в прениях сторон на суде нередко используют приемы, отвергаемые логикой. К ним относятся аргументы (доводы) к личности, к публике, к авторитету, к состраданию, к невежеству, к силе. Цель аргумента — доказать истину, поэтому логика, предметом изучения которой являются методы и способы правильного рассуждения, размышления, то есть категории абстрактного мышления, признает только истину».

(В. И. Кириллов)

Какие три ошибки в демонстрации аргумента названы в тексте? Используя факты общественной жизни и личный социальный опыт, проиллюстрируйте пример любого приёма, отвергаемого логикой.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Приведите три аргумента подтверждающих необходимость поддержки государством инноваций в экономике?

Проиллюстрируй тремя примерами особенности партнерской семьи.

Задача обеспечения населения планеты продуктами питания имеет давние исторические корни. Дефицит продуктов сопровождал человечество на всём протяжении его истории, которая всегда б…

Приведи три примера проявления общественного прогресса в различных сферах жизни общества. Сначала назовите сферу, а потом поясните ее примером.