Задание 19 из ЕГЭ по обществознанию: задача 96

Разбор сложных заданий в тг-канале:

«Государство — основной институт власти в политической системе конкретного общества, совокупность учреждений и организаций, обладающих верховной властью на определенной территории. Предшествующими государству формами социальной саморегуляции и самоорганизации людей были традиции, нормы, обычаи, родоплеменные образования, характерные для первобытно-общинного строя. В первобытном обществе власть исходила от родовой общины, от всех взрослых членов рода.

Существует несколько теорий возникновения государства: теологическая, военная, патриархальная, договорная и др. Сторонники материалистической теории утверждают, что государство возникло как закономерный, объективный результат естественного развития общества. Государство выделилось из общества в процессе разложения первобытно-общинного строя под воздействием целого ряда причин и факторов. Обычно к ним относят: переход от экономики присваивающего характера к экономике производящего характера; разделение труда: выделение скотоводства, отделение ремесла от земледелия, появление особого класса людей — купцов; появление избыточного продукта, которое повлекло за собой имущественное расслоение общества и др.

Функции государства отражают его динамическую характеристику, развитие в движении. Они показывают, что должно делать государство для достижения и осуществления тех целей и задач, которые стоят перед ним в определенный исторический период. Не следует их отождествлять и с целями и задачами, стоящими перед государством. Если цель указывает на то, к чему стремится государство, а задача — на средства и способы её достижения в определенных условиях, то функция отражает скоординированные направления деятельности государственного механизма. Одна задача может решаться посредством выполнения нескольких функций. Каждая функция имеет свой объект (сферу общественной жизни) и содержание функции (управленческие шаги и конкретные действия, которые предпринимаются государством для достижения социально полезных целей). На одном этапе исторического развития государства приоритет может отдаваться экономическим, на другом — политическим или социально-культурным функциям, на третьем — функциям обороны и т. д. Причем если сами функции остаются относительно постоянными, то формы и методы их осуществления изменяются порой весьма значительно в зависимости от задач, стоящих перед обществом.

Признаками государства всегда были территориальная целостность; исключительное право издавать общеобязательные для всех граждан законы, осуществлять правосудие, взимать налоги; осуществлять эмиссию денег; наличие публичной власти (органов принуждения, таких как армия, полиция, службы правопорядка, наделённых соответствующими полномочиями). Государство всегда претендовало на представительство общества как целого и защиту общих интересов и общего блага. Оно оформляло обязательность членства в государстве — гражданство. Оно имело символы государства: герб, флаг, гимн, девиз. Государственный язык был средством общения на суверенной территории. Была единая оборонная и внешняя политика, единые транспортная, информационная, энергетическая системы, общий рынок и др. Но самым главным признаком государства всегда был его суверенитет — верховенство и независимость государственной власти от какой-либо другой власти на всей территории страны, независимость в отношениях с другими странами».

(По Л. Н. Боголюбову)

Какие три основные функции государства названы в тексте? Используя факты общественной жизни и личный социальный опыт, приведите пример конкретного содержания одной любой функции.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Память — одно из важнейших свойств бытия, любого бытия: материального, духовного, человеческого. Лист бумаги. Сожмите его и расправьте. На нём останутся складки, и, если вы сожмёте…

Назови три вида социальных конфликтов, выделяемых по содержанию проблемы, и проиллюстрируйте их конкретными примерами. (Про поножовщину не писать)

Haзoвитe тpи любыx cубъeктa пoлитики и пpивeдитe пpимepы пoлитичecкoй дeятeльнocти кaждoгo из ниx. (Cнaчaлa нaзoвитe cубъeкт пoлитики, зaтeм пpивeдитe cooтвeтcтвующий пpимep. Kaжды…

«Законность — это строгое, неуклонное соблюдение, исполнение законов и соответствующих им правовых актов всеми гражданами, должностными лицами и государственными органами. Правопор…