Задание 19 из ЕГЭ по обществознанию: задача 74

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Современная семья сталкивается со многими вызовами в сфере демографии, экономики, в политической и социальной подсистемах общества. Забота о семейном благополучии способна приносить разнообразные коллективные выгоды: рост трудоспособности; повышение материального благосостояния; совершенствование процесса социализации подрастающего поколения. Однако существует проблема нахождения нового баланса отношений семейных партнёров, при котором совмещение профессиональных, родительских и семейных обязанностей взрослыми одновременно является мотором модернизации гендерных отношений.

В 2012 г. в ходе опроса мужчин и женщин, состоящих в зарегистрированном или гражданском браке, было выявлено, что для них одинаково важны профессиональные достижения и появление в семье детей. Две сферы становятся конкурирующими, что особенно проблематично в условиях поиска работы и сохранении рабочего места, а также неразвитости регулирования рынка труда, занятости населения и маргинальном состоянии сферы государственного обеспечения детей. Поиск баланса между трудовыми и семейными обязанностями в этих условиях — новый вызов для российской семьи. Анализ данных позволяет заключить, что для респондентов трудовая сфера имеет чрезвычайное значение. Достичь серьёзных профессиональных успехов желают большинство мужчин и женщин. В то же время мужчины и женщины по-разному относятся к работе. Для женщин работа представляет собой не только возможное решение материальных проблем, но и способ самореализации за пределами домашней сферы.

Рождение ребёнка для женщины является более значимым событием в жизни, чем для мужчины, но в целом и те, и другие осознают высокую потребность в детях. Сопоставляя результаты важности трудовой и семейной сфер жизни людей, можно заключить, что работа для них до сих пор является менее самоценной, чем создание семьи с детьми. Мужчины и женщины не рассматривают рождение детей в качестве серьёзной помехи для реализации своего профессионального потенциала. Хотя они всё же осознают возможные осложнения при совмещении профессиональной деятельности и заботы о детях. Женщины гораздо чаще мужчин готовы ограничить свои профессиональные амбиции в пользу воспитания детей.

Модель российской семьи не сильно изменилась за годы рыночных преобразований: предпочтение отдаётся семье с двумя зарабатывающими и занятыми полный рабочий день. В России не распространён феномен, когда мужчина является домохозяином или берёт на себя заботы об уходе за детьми после их рождения. Большая редкость в России, когда все семейные обязанности ложатся на плечи мужа.

Если женщина работает больше времени, мужчина склонен помогать ей в выполнении домашних обязанностей. Это не касается покупок, ремонта, решения финансовых вопросов. Наиболее очевидным перераспределение домашних обязанностей в условиях сверхвысокой занятости женщин становится в случае ухода за детьми: нагрузка на женщину в этом случае сокращается в два раза и более чем в два раза возрастает у мужчин. В этой группе образуется новый тип семьи с женщиной-кормилицей. В России образ такой женщины, как правило, связывается с ролью бизнесвумэн, располагающей значительными материальными средствами, которые могут быть потрачены, в частности, на работу по дому и на уход за детьми с привлечением услуг сторонних организаций.

Женщины стремятся реализоваться во всех сферах: они не отказываются от рождения и воспитания детей, но одновременно желают самореализоваться в профессиональной области. В результате наиболее распространённой в России является модель распределения трудовых и домашних обязанностей, которая в развитых странах характерна для неблагополучных семей. Проживая в таких семьях, женщины вынуждены нести двойную, а то и тройную нагрузку: наряду с работой, выполнять обязанности по уходу за членами семьи и домашнюю работу. При этом доход женщин не позволяет им быть в подавляющем большинстве случаев финансово независимыми от мужчин и наравне участвовать в принятии решений по главным семейным вопросам. Подобное положение российских семей может усиливать неблагополучие на самых разных уровнях семьи. В сфере супружеских взаимодействий это чревато ростом напряжённости и конфликтности, вероятности разводов. В России требуются прежде всего элементарные меры по материальной поддержке семей с детьми, а также доведение зарплат трудящихся до достойного уровня, в результате чего семья будет способна сделать осознанный выбор в пользу работы или рождения детей.

(Н. Егорова, И. Сизова)

Какую главную функцию выполняет семья? Приведите предложение из текста, которое показывает, что данные опроса подтверждают важность этой функции. Используя факты общественной жизни и личный социальный опыт, приведите три примера государственной поддержки семей с детьми в России.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Культура, будучи необычайно сложным, широким и многогранным явлением, служит объектом исследования для самых различных научных дисциплин — философии, культурологии, истории, этногр…

Проиллюстрируй тремя живописнейшими примерами три формы чувственного познания. Помни, что сначала нужно указать форму, а потом приводить пример.

Назови и проиллюстрируй тремя примерами функции налогов (всего должно получится три распространенных примера, в начале назови функцию, затем к ней приведи распространенный пример).…

Назовите и проиллюстрируйте примерами любые три признака правонарушения.