Задание 19 из ЕГЭ по обществознанию: задача 31

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Люди рождаются со своими уникальными талантами и способностями. В течение жизни природные дары человек использует в профессиональной трудовой и в повседневной деятельности. Но некоторые способности не находят своего практического применения, поэтому они часто превращаются в хобби.

Хобби — это увлечение, определённая деятельность, которая приносит увлечённому человеку моральное удовлетворение, делает его жизнь насыщенней и интересней. Кроме этого, хобби способствует самореализации личности, расширяет кругозор человека, помогает ему справиться со стрессом и найти новых друзей. Очень часто хобби становится значительной частью жизни человека и имеет для него очень большое значение.

Основное назначение хобби — приносить человеку радость, помогать отвлечься от проблем и отдохнуть. Некоторые увлечения, например рукоделие, могут приносить и ощутимую пользу. Мастерица может порадовать и себя, и близких эксклюзивными вещами, сделанными своими руками. В некоторых случаях хобби становится источником заработка — основного или дополнительного. Но это возможно только при высоком уровне мастерства и при востребованности результатов творчества.

Многообразие хобби поражает, однако среди них можно выделить основные группы увлечений: коллекционирование, спорт, рукоделие, резьба по дереву, чеканка, выжигание, гончарное искусство. Самые творческие и неординарные личности выбирают в качестве хобби фотографирование, рисование, сочинение музыки, написание стихов или художественных произведений. Благодаря распространению компьютерных технологий, некоторые увлекаются программированием или веб-дизайном. Такое хобби требует специальных знаний и умений, но может являться и источником дохода. А вот увлечение компьютерными играми и социальными сетями может привести к появлению психологической зависимости.

Выбирая хобби, стремитесь найти такое времяпрепровождение, которое по-настоящему затянет вас, раскрасит вашу жизнь яркими красками, подарит ощущение счастья и причастности к чему-то прекрасному.

(С. Антропов)

Автор говорит о том, что у хобби может быть две стороны - польза и вред. Используя текст и обществоведческие знания проиллюстрируйте тремя примерами возможное негативное влияние хобби на человека. В тексте есть намек на один пример, тут важно назвать само хобби и пояснить какой вред оно приносит. Пиши развернутые примеры, как в видео по оформлению второй части. На 3ьем вебе обсуждали, как делать это задание. Еще помни, что примеры не должны быть однотипными.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Приведите три аргумента подтверждающих необходимость поддержки государством инноваций в экономике?

«Референдум РФ проводится по инициативе: 1) не менее 2 млн граждан РФ, имеющих право на участие в референдуме РФ, при условии, что на территории одного субъекта РФ или в совокупнос…

Назови любые три негативные формальные социальные санкции и проиллюстрируй примером каждую из них. (В начале назовите формальную негативную санкцию, затем к ней приведите соответс…

«Наука как компонент человеческой культуры (цивилизации) неотделима от общества. В наше время выпускник средней школы обладает белее обширными познаниями, чем самый выдающийся сред…

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!