Задание 19 из ЕГЭ по обществознанию: задача 36

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Следствием перехода к рыночной экономике практически во всех странах явилось резкое обострение ситуации в сфере занятости. В первую очередь это вызвано реализацией программ разгосударствления и осуществлением структурных сдвигов в экономике.

Процесс формирования рынка труда во всё большей степени выявляет глубокие противоречия между современным состоянием занятости и сложившимися представлениями о рынке труда, товарной форме рабочей силы, её стоимости и цене. Появился и ряд новых явлений в сфере занятости населения: сегментация рынка труда по формам собственности и статусу занятости, развитие неформального сектора, малого предпринимательства и другие.

Политика занятости имеет несколько уровней: общегосударственный (макроуровень), региональный и локальный. Все уровни политики занятости объединены единой концепцией занятости, отражающей принятый тип экономического развития.

Политика занятости на макроуровне должна носить комплексный характер и быть нацелена на формирование основных черт занятости в социальной рыночной экономике: обеспечение полной занятости как необходимой предпосылки реализации права граждан на труд и достижения высокого уровня жизни в качестве цели длительного действия. В этих условиях содействие полной занятости становится стратегической целью.

С повышением эффективности труда и функционирования всей экономики у населения появится материальная основа для того, чтобы обеспечивать современный стандарт жизни при снижении уровня занятости, широком распространении режимов труда с неполным рабочим временем, сокращении установленной продолжительности рабочей недели. Даже в целях реализации социальной потребности в профессиональной деятельности как средстве самовыражения личности необходимо достигнуть оптимального сочетания рабочего и свободного времени, а каждому гражданину иметь возможность чередовать труд, учёбу, отдых, воспитание детей и т. д.

Ближайшей тактической целью должна стать сбалансированность спроса и предложения рабочих мест. Это возможно только при комплексном подходе к условиям достижения сбалансированности спроса и предложения рабочей силы. Чаще всего при решении этой проблемы обращается внимание на развитие системы рабочих мест как необходимой предпосылки упреждения массовой безработицы.

В настоящее время безработица характерна для всех стран. Основные её виды: фрикционная; циклическая; структурная. Безработица — это объективно существующий спутник наёмного труда, рынок которого пребывает в постоянном движении. Одни предприятия сокращают штаты, другие — увеличивают. Люди уходят на пенсию или покидают работу по иным причинам. На их место приходят новые работники.

С точки зрения интересов производства и роста эффективности труда «излишними» являются, по самым осторожным оценкам, 10–15 % от общей численности работающих. Известно, что до 1/3 работающих женщин согласны оставить работу, если муж будет зарабатывать столько, сколько супруги вдвоём зарабатывают сейчас. До 60 % пенсионеров работают только по материальным причинам. Если указанным группам населения обеспечить экономическую свободу выбора «работать или нет», то можно было бы резко сократить число нуждающихся в работе. Однако эта проблема может решаться в течение длительного периода времени.

Понижение спроса населения на рабочие места, преодоление сверхзанятости его отдельных групп на основе совершенствования программы социальной помощи женщинам с детьми, молодёжи, совмещающей работу с учёбой, пенсионерам надо рассматривать как непременное условие обеспечения полной занятости при ускорении роста эффективности труда. Речь идёт о социально и экономически необходимой перегруппировке трудовых ресурсов между сферой труда, учёбой и добровольной незанятостью.

Для эффективного перемещения рабочей силы между предприятиями различных форм собственности и хозяйствования, режимов труда нужна взвешенная политика доходов и регулирования их уровня с помощью налоговой системы.

(По материалам Интернета)

Какие виды безработицы названы в тексте? Укажите два любых вида и приведите по два примера, иллюстрирующих каждый из них. (Сначала указывайте вид, затем приводите примеры, которые иллюстрируют каждый вид.)

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Проиллюстрируй тремя примерами особенности партнерской семьи.

Составной частью реформирования народного хозяйства является создание эффективной системы предпринимательства.

Под этим понятием мы подразумеваем вид хозяйственной деятельности, н…

«Для стабильности общества необходимо, чтобы люди уважительно относились к праву, понимали смысл и назначение правовых норм. Порой правонарушения совершаются людьми по незнанию. Во…

Назовите и проиллюстрируйте примерами любые три признака правонарушения.