Задание 19 из ЕГЭ по обществознанию: задача 82

Разбор сложных заданий в тг-канале:

«Залог успешности человека в современном мире — получение современного образования, овладение необходимыми для жизни в обществе знаниями, умениями, навыками, приемами деятельности. Человеку сегодня необходимо учиться практически всю свою жизнь, осваивая все новое и новое, обретая новые профессиональные качества. Для того чтобы вас взяли на престижную работу, нужно подчас иметь не одно высшее образование, а может быть, и два-три.

Образование обеспечивает передачу из поколения в поколение накопленных людьми духовных богатств, знаний о природе и обществе, о человеке, освоение познавательных и практических умений, жизненных навыков, опыта взаимодействия с обществом. Люди учатся трудиться, осваивать новое.

Каким образом люди приобщаются к образованию? В первую очередь, при помощи занятий в различных образовательных учреждениях. Прежде всего необходимо освоить общее образование, которое обязательно для всех граждан. В системе образования РФ существуют возможности для получения среднего и высшего профессионального образования, реализуются различные программы дополнительного образования для детей и взрослых. В то же время многое достигается в жизни современного человека путем самообразования, самостоятельной работой по поиску информации, её восприятию, осмыслению, анализу.

Содержание образования всегда определяется требованиями и условиями развития общества. Какой гражданин необходим стране, такие качества в нем и нужно формировать в процессе обучения и воспитания, которые в комплексе и представляют собой образование».

(Ю. И. Тимоненко)

Какие ступени образования в современной России, в соответствии с действующим законодательством, названы в тексте? Укажите их и приведите по одному примеру учреждения образования каждой ступени.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Проиллюстрируй тремя примерами особенности партнерской семьи.

По материалам ГК РФ.

Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершен…

Назовите и проиллюстрируйте примерами любые три признака правонарушения.

«Существуют два основных вида социальной мобильности — межпоколенная и внутрипоколенная, и два основных типа — вертикальная и горизонтальная. Вертикальная мобильность подразумевает…