Задание 18 из ЕГЭ по обществознанию: задача 114

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 2 мин. 58 сек.

Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов (словосочетаний). Выберите из предлагаемого списка слова (словосочетания), которые необходимо вставить на место пропусков.

«_______(А) непрерывна и продолжается в течение всей жизни человека. Человек непрерывно обновляется и изменяется в течение всей жизни. Трёхлетние дети социализированы в рамках детского сада; студенты – в рамках избранной ими _____(Б); новые работники – в рамках учреждения или предприятия; муж и жена – в рамках созданной _____(В). Если рождение, половое созревание, зрелость, старение и смерть являются общепризнанными биологическими фактами, то именно ______(Г) придаёт каждому из них вполне определённое социальное значение, обеспечивает процесс развития ______(Д) согласно собственным традициям, определяя наиболее значимые этапы развития. Устройство современных обществ формально предопределяет подготовку членов общества к выполнению новых _______(Е)».

Слова в списке даны в именительном падеже. Каждое слово может быть использовано только один раз. Выбирайте последовательно одно слово за другим, мысленно заполняя каждый пропуск. Обратите внимание на то, что слов в списке больше, чем вам потребуется для заполнения пропусков.

Список терминов:

  1. личность
  2. природная среда
  3. социальная санкция
  4. общество
  5. социальная роль
  6. элита
  7. семья
  8. профессия
  9. социализация

Запишите под каждой буквой, обозначающей пропущенное слово, номер выбранного вами слова.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Современный мир постоянно претерпевает различные изменения, которые затрагивают все сферы общества. Это верно и для современного рынка труда: он динамически изменяется и подстраива…

«Право на судебную защиту в современном его значении — возможность каждого защищать свои права, свободы и законные интересы с помощью суда. Конституционный Суд РФ неоднократно указ…

Задача обеспечения населения планеты продуктами питания имеет давние исторические корни. Дефицит продуктов сопровождал человечество на всём протяжении его истории, которая всегда б…

Используя обществоведческие знания:

– укажи не менее трёх основных признаков понятия «социальная группа»;

– объясни связь таких понятий как групповой эгоизм и малая социальна…