Задание 18 из ЕГЭ по обществознанию: задача 104

Разбор сложных заданий в тг-канале:

«Импортозамещение представляет собой особый тип экономической стратегии и промышленной политики государства, которая направлена на защиту внутреннего производителя и должна обеспечить население страны всеми необходимыми товарами народного потребления, сельскохозяйственным сырьем и продовольственными товарами путем замещения импортируемых товаров товарами национального производства.

Введенные экономические санкции против Российской Федерации со стороны западных стран вынуждают страну ставить по-новому вопросы об импортозамещении, а также необходимости исследования социальных и экономических последствий этих мер, преимущества рисков, возможностей угроз для экономики региона. Применение санкции в отношении России со стороны многих западных стран — это реальный шанс для отечественных аграриев в плане того, что в первую очередь они могут завоевать отечественный рынок. Зарубежная продукция, которая заполняет прилавки российских магазинов, далеко не лучшего качества.

Введение экономических санкций наглядно показало, что Россия импортировала многие годы продовольствия на сумму, которая равна сумме экспортных поставок газа в Западную Европу, находящуюся в сильной зависимости. Половина потребляемого продовольствия в нашей стране было импортным. Российский отечественный уровень продовольственной безопасности в отличие от США и ЕС находится на очень низком уровне.

В 90-е гг. таможенные пошлины на импорт продовольственных товаров были снижены до самого низкого уровня, в связи с этим рост импортных поставок резко вырос. Большую часть продукции, которую ввозят из других стран, отечественные аграрии способны производить самостоятельно. Исключением могут быть экзотические фрукты и ягоды, орехи, некоторые виды морской рыбы. То есть достичь максимального уровня импортозамещения при сложившихся природно-климатических условиях наша страна в состоянии. Изменение геополитической обстановки выявило, что следует обеспечить доступность продовольствия за счет внутреннего производства. Ориентация на импортозамещение и связанную с ним модернизацию должна заменить сырьевую направленность экономики РФ.

Рост импорта сельскохозяйственной и продовольственной продукции после вступления РФ во всемирную товарную организацию (ВТО) привёл к тому, что с внутреннего рынка была вытеснена аналогичная продукция отечественных предприятий. Это негативно сказалось как на наполнении бюджетной системы регионов и государства, так и на уровне занятости и доходах населения.

Необходимо совершенствовать механизм государственной поддержки отечественного производства, и тогда реализация стратегии импортозамещения даст возможность региональным товаропроизводителям адаптироваться к новым условиям функционирования в рамках экономических и политических санкций. Таким образом, импортозамещение выгодно как государству, так и потребителям. Для государства это развитие предпринимательской деятельности и самой экономики в целом, строительство заводов, птицефабрик и других зданий, а также снижение безработицы в стране, а для потребителей — это качественные продукты питания, без каких-либо добавок, вредных для здоровья».

(С. В. Коваленко)

Назовите две причины, приведшие к росту импорта в России, на которые указывает автор. Привлекая обществоведческие знания, факты общественной жизни, назовите ещё одну причину, не указанную в тексте.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Люди рождаются со своими уникальными талантами и способностями. В течение жизни природные дары человек использует в профессиональной трудовой и в повседневной деятельности. Но неко…

Используя обществоведческие знания:

– укажи не менее трёх основных признаков понятия «социальная группа»;

– объясни связь таких понятий как групповой эгоизм и малая социальна…

Моральные ценности и нормы, имеющие отношение к политическому миру, к его институтам, отношениям, политическому мировоззрению и поведению членов того или иного общества, в совокупн…

Используя обществоведческие знания:

– укажи не менее трёх основных признаков понятия «общество»;

– объясни связь общества и природы (Объяснение может быть дано в одном или несколь…