Задание 18 из ЕГЭ по обществознанию: задача 100

Разбор сложных заданий в тг-канале:

«Большинство экспертов сходятся во мнении, что налоговая система в России в настоящее время вполне адекватна экономической ситуации. Однако принятый курс на модернизацию российской экономики должен быть подкреплен не только экономическими, но и соответствующими налоговыми стимулами.

При дефиците бюджета правительство находится перед выбором: либо повышать эффективность бюджетных расходов и проводить структурные изменения, либо повышать налоги…

Налоги являются важной экономической категорией. Исторически они связаны с существованием государства и выполнением им ряда функций: управление, оборона, суд, охрана порядка, бесплатное медицинское обеспечение, образование и другие. Основной целью взимания налогов является финансовое обеспечение деятельности государства. Реальный процесс налогообложения осуществляется государством и зависит от степени его развития. В этой связи формы налогообложения связаны с эволюцией взглядов на роль государства в экономике.

Главной задачей налоговых органов является формирование доходной части бюджета страны, большая часть которой образуется за счет сбора налоговых платежей. Другими источниками доходов бюджета являются доходы государственных предприятий, рентные платежи и т. п.

Госбюджет страны тщательно прорабатывается, согласовывается на всех уровнях и принимается Государственной Думой в виде федерального закона.

В последние годы, несмотря на сложную ситуацию в экономике, отмечается стабильный рост налоговых поступлений. Показатели, заложенные в федеральном бюджете, исполняются регулярно, без срывов. Если в 1992 году поступления составили всего 5 млрд деноминированных рублей, то в 2009 году доходы бюджетной системы страны, администратором которых является ФНС РФ, составили 8,4 трлн рублей. Рост поступлений налогов в федеральный бюджет в 2010 году составил около 30 %».

(В. Соловьёв)

Какие источники доходов государственного бюджета названы автором? Назовите любые два других источника доходов.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Используя обществоведческие знания:

– укажи не менее трёх основных признаков понятия «общество»;

– объясни связь общества и природы (Объяснение может быть дано в одном или несколь…

Процесс возрождения казачества в постсоветской России насчитывает почти четверть века. На протяжении последних десяти лет наблюдается стабильный рост количества и численного состав…

Используя обществоведческие знания:

– укажи не менее трёх основных признаков понятия «социальная группа»;

– объясни связь таких понятий как групповой эгоизм и малая социальна…

Политическая система общества включает в себя институциональный, нормативный, коммуникативный, культурный и функциональный компоненты.

Политическая элита — это группа лиц, професс…