Задание 18 из ЕГЭ по обществознанию: задача 41

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Если экономисты, говоря об Африке, неизменно подчеркивают её отсталость и неразвитость, тем самым подразумевая упрощённость её хозяйственных структур, то этнологи и социологи, как правило, отмечают исключительную самобытность и фантастическую мозаичность африканских обществ во всех их проявлениях. Масштабы хозяйственной деятельности в Африке на мировом фоне весьма невелики. В Африке отсутствуют многие из энергопроизводственных циклов, а большинство имеющихся существуют в виде их неполноценных аналогов — ресурсно-экспортных циклов (РЭЦ).

Африка — наименее развитый в промышленном отношении регион мира. Многие современные отрасли (приборостроение, точное машиностроение, автостроение) в развивающихся странах Африки отсутствуют вообще, а большинство других представлено отдельными предприятиями. Около половины промышленности приходится на добывающие отрасли. Темпы роста промышленного производства — 7 % в год.

В подавляющем большинстве стран сохраняется отсталая структура хозяйства со слабой обрабатывающей промышленностью и низкопродуктивным сельским хозяйством. Высока зависимость от мирового рынка. Экспортные отрасли являются одним из главных источников валютных поступлений. ЮАР вместе с крупнейшей по количеству населения Нигерией дают почти половину ВВП региона.

Таким образом, мы имеем дело с хозяйством с ограниченным набором отраслей, с элементарными связями между его отдельными подструктурами и с обществом, более чем на 2/3 состоящим из сельских жителей, лишь половина из которых связана с товарным производством. Нужно учитывать и то, что часть населения едва лишь прошла стадию неолитической революции, а другие — находятся на подступах к постиндустриальному обществу. Кроме того, Африка является одним из полюсов этноконфессионального разнообразия современного мира, на территории которого проживает около 3 тыс. этносов.

В Африке весьма остро проявляются практически все глобальные проблемы человечества: необратимые негативные изменения среды обитания, исчерпание отдельных видов природных ресурсов, социальные, межэтнические и религиозные конфликты на фоне углубляющихся контрастов в уровне благосостояния различных групп населения, широкое распространение смертельных болезней.

Африка характеризуется быстрым увеличением населения (особенно темпами естественного прироста). Наблюдается «демографический взрыв». Высоки рождаемость (в 1,7 раза превышает среднемировой показатель) и смертность (в 1,6 раза). Сохраняется традиция ранних браков и многодетных семей. Государственная политика ограничения рождаемости малоэффективна. Прогнозируется, что к 2025 г. африканское население удвоится по сравнению с 2002 г.

Весьма низкий уровень жизни оказывает непосредственное влияние на демографические показатели, особенно детскую смертность (95 %) и продолжительность жизни (53 года). Африка сравнительно редко заселена. Плотность населения — 28 чел. на 1 км2. В Сахаре проживает менее 1 % населения, более плотно заселены оазисы (более 100 чел. на 1 км2), плодородные долины Нила (более 1000 чел. на 1 км2), Среднего и Нижнего Нигера, морские побережья, район африканских озёр, внутренние районы с развитой горнодобывающей промышленностью.

(По материалам Интернета)

Опираясь на знания обществоведческого курса, объясните смысл понятия «ВВП». Как автор объясняет уникальность, противоречивость развития Африканского континента? Какие обстоятельства свидетельствуют, что Африка в промышленном отношении отстаёт от других регионов мира? (Назовите любые три обстоятельства.)

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

«Моральные ценности и нормы, имеющие отношение к политическому миру, к его институтам, отношениям, политическому мировоззрению и поведению членов того или иного общества, в совокуп…

Используя обществоведческие знания:

– укажи не менее трёх основных признаков понятия «общество»;

– объясни связь общества и природы (Объяснение может быть дано в одном или несколь…

Память — одно из важнейших свойств бытия, любого бытия: материального, духовного, человеческого. Лист бумаги. Сожмите его и расправьте. На нём останутся складки, и, если вы сожмёте…

Используя обществоведческие знания:

– укажи не менее трёх основных признаков понятия «социальная группа»;

– объясни связь таких понятий как групповой эгоизм и малая социальна…