Задание 18 из ЕГЭ по обществознанию: задача 22

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Под конституционным правом понимается система юридических норм, регулирующих целостный комплекс общественных отношений, которые складываются в процессе определения устоев общества и государства, закрепления основ правового статуса человека, личности и гражданина, установления системы, организации и функционирования государственной власти...

Конституционное право является ведущей отраслью в системе национального права каждой страны. Это обусловлено значительностью предмета правового регулирования, исключительной ролью заглавного акта конституционного права, учредительным характером его норм.

Значимость предмета регулирования конституционного права заключается в том, что в его структуру входят только основополагающие, фундаментальные отношения, возникающие во всех сферах жизни общества: политической, экономической, социальной и духовной.

Объём и пределы конституционно-правового регулирования общественных отношений определяются государством с политических позиций. Государство просто вынуждено выражать в нормах конституционного права стабильное соотношение различных социальных сил, сложившееся во взаимоотношениях между классами, народами, нациями и государством по поводу определения формы государства, осуществления публичной власти, закрепления правового статуса человека, личности и гражданина...

Каждая отрасль национальной системы права почти всегда имеет свой заглавный нормативный правовой акт. В России, например, роль заглавного акта в гражданском праве выполняет Гражданский кодекс РФ, в трудовом — Трудовой кодекс РФ, в земельном — Земельный кодекс РФ и т. д.

В отношении конституционного права в качестве заглавного нормативного правового акта выступает конституция. Её исключительная роль проявляется в том, что она обладает верховенством на всей территории суверенного государства, имеет приоритет над всеми другими законами, является базой текущего законодательства, имеет прямое действие и применяется на всей территории страны (ст. 15 Конституции Российской Федерации).

Из всех законов лишь одна конституция служит основным источником не только конституционного права, но и всех других отраслей национальной системы права. В этом смысле все отрасли права являются производными от конституции, коренятся в её содержании. Учредительный характер конституционно-правовых норм означает, что они устанавливают основные начала, своеобразные истоки всех других отраслей национальной системы права.

Нормы конституционного права определяют место и роль органов исполнительной власти в системе органов государства, их виды, устанавливают подотчётность и ответственность правительства перед парламентом или главой государства. Тем самым они закладывают основы, формируют исходные положения для административного права, нормы которого регулируют отношения, возникающие в процессе деятельности исполнительных органов государственной власти, осуществления государственного управления. Конституционно-правовые нормы в большинстве стран определяют экономическую систему государства и соответствующие ей формы собственности.

(А. И. Казанник, А.Н. Костюков)

Используя обществоведческие знания, объясните смысл понятия «форма государства». (Объяснение смысла / определение понятия может быть дано в одном или нескольких распространённых предложениях.)

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Память — одно из важнейших свойств бытия, любого бытия: материального, духовного, человеческого. Лист бумаги. Сожмите его и расправьте. На нём останутся складки, и, если вы сожмёте…

Любое государство не может не испытывать потребность в системе легитимации, сущность которой состоит в обосновании и оправдании права властвования существующей в данной стране форм…

Современный мир постоянно претерпевает различные изменения, которые затрагивают все сферы общества. Это верно и для современного рынка труда: он динамически изменяется и подстраива…

Специальное и профессиональное образование — это форма инвестиций в человеческий капитал, абсолютно аналогичная вкладыванию денег в оборудование, здания и прочие неодушевлённые фор…

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!