Задание 18 из ЕГЭ по обществознанию: задача 73

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Любое государство не может не испытывать потребность в системе легитимации, сущность которой состоит в обосновании и оправдании права властвования существующей в данной стране формы правления. Эта проблема теснейшим образом связана с вопросом об источниках и пределах власти. Устойчивость и жизнеспособность любой социально-политической системы, или формы правления, зависят от готовности её субъектов, или составляющих, жить в соответствии с определёнными законами и правовыми нормами, господствующими в данном государстве.

А это в свою очередь зависит в большей степени от уважения к власти и закону со стороны большинства граждан, признания ими законности, или легитимности, этой системы, нежели от страха применения к ним тех или иных санкций.

Как показывает исторический опыт, легитимность невозможно обеспечить одними только насильственными средствами. Ещё Конфуций говорил: «Без доверия [народа] государство не сможет устоять». Многие могущественные мировые державы, которые казались вечными и незыблемыми, распадались и становились достоянием истории именно вследствие потери большинством граждан веры в его способность обеспечить их безопасность, благополучие и справедливость. Такая вера особенно необходима для молодых, слабых, неустоявшихся государств. Таким образом, законная власть это та, которую боvльшая часть народа признаёт властью.

Система легитимации власти прошла длительный и сложный путь формирования и эволюции. В течение всей истории человечества вплоть до Нового времени определяющую роль в этом отношении играли мифология и религия. Их роль и функции состояли в обосно- вании идеи божественного происхождения власти вообще и власти того или иного князя, царя, императора, династии в частности. Счи- талось очевидным фактом, что цари, фараоны, императоры, короли Древнего мира и Средневековья получали власть как бы прямо из рук богов или же сами объявляли себя верховными божествами.

Легитимность государственной власти нередко обеспечивалась путём её персонификации. Здесь личность носителя власти в глазах подданных становится воплощением власти и даже самой властью, человек отождествляется с властью, он сам по себе как бы приобре- тает атрибуты власти. Речь идёт о так называемом харизматическом лидере, облечённом властью или стремящимся получить её. Он обос- новывает свои притязания на государственную власть собственными достоинствами, такими как мужество, храбрость, героизм в бою, ре- шительность в действиях, мудрость и знания при принятии тех или иных решений, какие-либо физические или духовные качества и т. д. Нередко именно личные качества давали возможность их носителям вознестись к вершинам власти. Это первые племенные вожди, воины, «основатели» наций, городов-государств, империй, религий, «спаси- тели отечества» и др. Это личности, подобные Цезарю, Петру I, На- полеону и др.

Чтобы доказать законность своей власти или подчинить людей своей воле, государи во все времена использовали самые ухищрён- ные средства. Среди них центральное место занимало то, что мы сейчас назвали бы запретом на информацию, которая каким-то образом способна подорвать господствующую форму правления. Именно этой цели с самого начала служила цензура, призванная скрыть от широкой общественности неугодные правящему режиму сведения, закрыть для неё доступ к так называемым подрывным иде- ям и концепциям.

Государство, как и любой другой общественный институт, счи- тается легитимным, если оно служит благу всей совокупности его граждан. Главное требование, предъявляемое к властителям, — это гарантия справедливости правления. Принцип справедливости слу- жит оправданию власти независимо от того, как трактуется само это понятие. Здесь как нельзя лучше подходит максима: «Благо народа — высший закон».

В современном мире мы имеем сложную систему легитимации. В политической демократии она включает такие атрибуты, прин- ципы и установки, как суверенитет, конституционализм, парламен- таризм, подчинение власти праву, разделение властей, выборность, плюрализм и т. д.

(По материалам интернета)

От каких факторов зависит легитимация власти? Укажите два положения.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Используя обществоведческие знания:

– укажи не менее трёх основных признаков понятия «социальная группа»;

– объясни связь таких понятий как групповой эгоизм и малая социальна…

Каждый исторический период определяет особенности социализации. Для того чтобы стать полноправным членом общества, человеку требуется всё больше времени. Если раньше социализация о…

Ответ на вопрос о распространённости политики в обществе прямо зависит от её трактовки, а также от конкретных типов общественных и политических систем. Из широкого понимания полити…

Используя обществоведческие знания:

– укажи не менее трёх основных признаков понятия «общество»;

– объясни связь общества и природы (Объяснение может быть дано в одном или несколь…