Задание 17 из ЕГЭ по обществознанию: задача 69

Разбор сложных заданий в тг-канале:

В современных условиях растёт число браков россиян с иностранцами. Государственные границы не являются препятствием для выбора брачного партнёра, и российский брачный рынок расширяет социокультурное пространство для поиска партнёра среди потенциальных женихов и невест различных стран мира. Среди иностранных мужчин спрос на российских женщин высокий, многие из них предпочитают знакомство и брак с женщиной из России, так как они надеются на то, что «русские девушки славятся тем, что для них важна семья и дети». Данный факт открывает и для россиянок реальную возможность обрести женское счастье, реализуемое в браке с иностранцем.

Международный брачный рынок объединяет государства Америки, Европы, Азии, Африки и Австралии. Структурными элементами функционирования международного брачного рынка являются международные брачные агентства и международные интернет-сайты знакомств. Международные брачные агентства оказывают услуги по поиску брачного партнёра в различных странах мира, а также обеспечивают информационную и правовую поддержку встречи потенциальных женихов и невест, оказывают консультативную помощь в оформлении брачных отношений с учётом специфики законодательства страны иностранного партнёра. Интернет-сайты международных знакомств предусматривают самостоятельный поиск индивидами брачного партнёра за рубежом.

География выбора россиянами иностранного брачного партнёра ничем не ограничена. Лидирующими азиатскими странами являются Турция, Израиль, Афганистан, Сирия, Египет. Большинство браков россиян с европейцами заключено с гражданами Германии, Англии, Франции, Италии, Латвии. В числе лидеров находятся и США. При этом важным аспектом популярности браков с турками и египтянами является туризм. Популярность браков с немцами, французами и англичанами обусловлена историческим взаимодействием России и данных государств, а также знанием языка, потому что языки этих стран наиболее востребованы в России. Браки россиян с американцами могут быть обусловлены тем, что интерес американцев к России увеличивается.

Однако браки россиян с иностранцами имеют определённые социальные риски. Риски можно разделить на общественные и индивидуальные. Общественные риски обусловлены демографическим и профессиональным воспроизводством населения России. Риск демографического воспроизводства связан с тем, что в брак с иностранцем вступают женщины детородного возраста, и российское общество теряет определённую долю человеческих ресурсов. Риск профессионального воспроизводства выражается в потере трудовых ресурсов, так как брачные союзы в качестве места проживания выбирают заграницу. Это обусловлено тем, что не все иностранные мужья могут успешно адаптироваться к российской действительности.

Индивидуальные риски брака с иностранцем имеют политические, культурные, юридические и социальные последствия для российских женщин. Политические риски вызваны возможной потерей российского гражданства. Культурные риски брака с иностранцем связаны с потерей определённой части этнической культуры российскими женщинами в процессе социокультурной адаптации, которая является неотъемлемым элементом брака. Процесс социокультурной адаптации сопровождается определённой сложностью. Это выражается в формировании навыков межкультурной коммуникации, в механизмах адаптации к особенностям вербального и невербального поведения носителей разных культурных традиций, в понимании людей иного менталитета и системы ценностей. Юридические риски связаны с потерей прав женщины на ребёнка при разводе с мужем, а также с ущемлением прав россиянок в стране проживания мужа. Большинство юридических практик показывает, что суд иностранного государства занимает сторону супруга по опеке над детьми.

(С. Колударова)

Укажите страны, занимающие лидирующие позиции для россиян в выборе иностранного брачного партнёра и назовите причины такового выбора, по мнению автора.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

«Русский язык необычайно богат. Соответственно богат и тот мир, который создала русская культура. Богатство русского языка обусловлено рядом обстоятельств. <…> главное, что он создава…

Привет) Это твоя первая письменная 😍В этой домашке 5 заданий из второй части экзамена, прям как в ЕГЭ, их можно спокойно сделать за минут 45, а то и быстрее. В целом, в них нет н…

Цивилизация неуклонно распространялась по планете, используя для этого все возможные пути и средства — миграцию, колонизацию, завоевания, торговлю, промышленное развитие, финансовы…

Составной частью реформирования народного хозяйства является создание эффективной системы предпринимательства.

Под этим понятием мы подразумеваем вид хозяйственной деятельности, н…

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!