Задание 17 из ЕГЭ по обществознанию: задача 37

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Юридическая ответственность — это один из видов социальной ответственности. Но, кроме юридической ответственности, в обществе действуют и иные виды социальной ответственности: моральная, политическая, организационная… Организационная и политическая ответственность знает такие формы, как отчёт, отставка, моральная — осуждение общественным мнением и т. п. В совокупности все эти виды и предназначаются для обеспечения упорядоченности, стабильности общественных отношений в различных сферах жизнедеятельности общества. Но юридическая ответственность по целому спектру признаков отличается от всех других видов.

Прежде всего, она всегда оценивает прошлое: это ответственность за действие (бездействие), которое уже имело место, произошло.

Далее, юридическая ответственность устанавливается за нарушение правовых требований, а не за их выполнение. Увы, весьма часто можно встретить штампы, когда «прописывают» в законопроектах ответственность за соблюдение правовых положений: за достоверную информацию (а надо за недостоверную), за выполнение договорных обязательств (а надо за нарушение и т. п.)…

Только государство устанавливает меры этой ответственности, и только органы государства их осуществляют в порядке, который также устанавливается государством. И меры эти всегда имеют неблагоприятные последствия для правонарушителя: имущественные, физические и иные…

Учитывая весь спектр характеристик, относящихся к юридической ответственности, теория права сформулировала принципы юридической ответственности.

Они следующие: сочетание восстановительной и карательной функций, законность, справедливость и, прежде всего, соразмерность, неотвратимость, защита интересов государства, общества, коллективов, физических лиц, целесообразность, гуманность. Такой предстаёт во всём своём многообразии юридическая ответственность. Но остаётся ещё один, может быть, самый важный вопрос: каковы же социальные причины правонарушений и, соответственно, общественного ответа на них в виде юридической ответственности?

(А. Венгеров)

Назовите четыре вида социальной ответственности, упомянутых автором. Назовите возможные формы социальной ответственности, о которой говорит автор. Как автор определяет роль социальной ответственности в жизни общества?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

«Для стабильности общества необходимо, чтобы люди уважительно относились к праву, понимали смысл и назначение правовых норм. Порой правонарушения совершаются людьми по незнанию. Во…

Привет) Это твоя первая письменная 😍В этой домашке 5 заданий из второй части экзамена, прям как в ЕГЭ, их можно спокойно сделать за минут 45, а то и быстрее. В целом, в них нет н…

Болонская система — это в первую очередь конвертируемость дипломов, возможность признавать дипломы одной страны в других странах, которые входят в это соглашение. Например, это поз…

Цивилизация неуклонно распространялась по планете, используя для этого все возможные пути и средства — миграцию, колонизацию, завоевания, торговлю, промышленное развитие, финансовы…