Задание 17 из ЕГЭ по обществознанию: задача 34

Разбор сложных заданий в тг-канале:

… Социальная мобильность — это перемещение индивида внутри социального пространства. Социальное пространство в корне отличается от пространства геометрического. Человек может покрыть тысячи миль геометрического пространства, не изменив своего положения в социальном пространстве, и наоборот, оставшись в том же геометрическом пространстве, он может радикально изменить своё социальное положение.

Социальное пространство есть некая вселенная, состоящая из народонаселения земли. Там, где нет человеческих особей или же живёт всего лишь один человек, там нет социального пространства.

Определить положение человека или какого-либо социального явления в социальном пространстве означает определить его (их) соотношение к другим людям и другим социальным явлениям, взятым за такие «точки отсчёта».

Социальная практика выработала надёжный и простой метод социальной системы координат, сходный с используемым для определения геометрического положения объекта в геометрическом пространстве. Составные части данного метода таковы: 1) указание отношений человека к определённым группам; 2) отношение этих групп друг к другу внутри популяции; 3) отношение данной популяции к другим популяциям, входящим в человечество.

Дабы определить социальное положение человека, необходимо знать его семейное положение, гражданство, национальность, отношение к религии, профессию, принадлежность к политическим партиям, экономический статус, его происхождение и т. д. Но и это ещё не всё. Поскольку внутри одной и той же группы существуют совершенно различные позиции (например, король и рядовой гражданин внутри одного государства), то необходимо также знать положение человека в пределах каждой из основных групп населения. Когда же наконец определено положение населения как такового среди всего человечества (например, население США), тогда можно считать и социальное положение индивида определённым в достаточной степени. Перефразируя древнюю поговорку, можно сказать: «Скажи мне, к каким социальным группам ты принадлежишь и каковы твои функции в пределах каждой из этих групп, и я скажу, каково твоё социальное положение в обществе и кто ты в социальном плане».

Биография любого человека по своей сути есть в основном описание групп, с которыми связан человек, а также его места в рамках каждой из них. Так, при знакомстве двух людей обычно используется именно этот метод: «Мистер А. (фамильная группа), профессор (группа рода занятий), из Германии (территориальная группа), убеждённый демократ (группа политическая), видный протестант (конфессиональная), ранее был послом (профессиональная)» и т. п.

Итак, резюмируем: 1) социальное пространство — это народонаселение Земли; 2) социальное положение — это совокупность его связей со всеми группами населения, внутри каждой из этих групп, то есть с её членами; 3) положение человека в социальной вселенной определяется путём установления этих связей; 4) совокупность таких групп, а также совокупность положений внутри каждой их них составляют систему социальных координат, позволяющую определить социальное положение любого индивида.

(П. Сорокин)

Как в тексте раскрыто содержание понятия «социальная мобильность»? Что, по мнению автора, отличает геометрическое пространство от пространства социального? Из чего (или из кого) состоит социальное пространство?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Современная семья сталкивается со многими вызовами в сфере демографии, экономики, в политической и социальной подсистемах общества. Забота о семейном благополучии способна приносит…

Привет) Это твоя первая письменная 😍В этой домашке 5 заданий из второй части экзамена, прям как в ЕГЭ, их можно спокойно сделать за минут 45, а то и быстрее. В целом, в них нет н…

В современной науке политические партии определяются как организации, добивающиеся избрания или продвижения своих лидеров на государственные посты. Партии обычно имеют формализован…

Понятие «человек» употребляется для характеристики всеобщих, присущих всем людям качеств и способностей. Оно подчёркивает наличие в мире такой особой исторически развивающейся общн…