Задание 17 из ЕГЭ по обществознанию: задача 51

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Составной частью реформирования народного хозяйства является создание эффективной системы предпринимательства.

Под этим понятием мы подразумеваем вид хозяйственной деятельности, направленной на получение прибыли. Данная особенность делает предпринимательство очень привлекательным для самых широких слоёв населения, что позволяет выделить несколько социально значимых функций коммерческой деятельности.

Во-первых, предпринимательство способствует привлечению крупных денежных средств в самые разные отрасли народного хозяйства, в том числе в отрасли-локомотивы, что способствует развитию национальной экономики в целом.

Во-вторых, появление широкой сети малых и средних предприятий способствует созданию многочисленных рабочих мест, что решает проблему избытка рабочей силы и структурной безработицы.

В-третьих, субъекты предпринимательской деятельности являются крупнейшими и основными налогоплательщиками. В связи с этим благосостояние государства непосредственно зависит от успешного развития коммерческих организаций.

В-четвёртых, становление предпринимательства способствует появлению в российском обществе многочисленного среднего класса, который может стать основой стабильного развития России.

…Развитие экономики в первую очередь зависит от успехов бизнесменов в производственной сфере, поскольку именно здесь создаются как средства производства, так и предметы потребления, что позволяет насытить рынок товарами преимущественно отечественного товаропроизводителя.

…Ни для кого не секрет, что большинство российских предпринимателей-производственников страдает и от нехватки оборотных средств вообще, и от отсутствия денежных средств в частности. К этому можно добавить моральный и физический износ фондов, и мы увидим картину состояния российской промышленности.

…В связи с этим мы выделяем среди всего множества направлений поддержки предпринимательства как основное — капитальные вложения в развитие производства со стороны государства.

(Н. В. Новичков)

Какие социально значимые функции предпринимательства выделяет автор документа? Назовите любые три из них.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Человек живёт не только в природной среде, но в среде, созданной культурой его предков и им самим. Сохранение культурной среды — задача не менее важная, чем сохранение окружающей п…

Гипотеза — это часть правовой нормы, указывающая на жизненные обстоятельства — условия, при наличии или отсутствии которых действует норма. Например, ст. 12 Семейного кодекса РФ на…

«Конституционный строй — это такая организация государственной и общественной жизни, при которой государство является политической организацией гражданского общества, имеет демокра…

«Наука как компонент человеческой культуры (цивилизации) неотделима от общества. В наше время выпускник средней школы обладает белее обширными познаниями, чем самый выдающийся сред…

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!