Задание 16 из ЕГЭ по обществознанию: задача 73

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 9 сек.

Найдите в приведённом ниже списке ситуации, в которых содержатся юридические основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. В связи с падением спроса на продукцию предприятие было вынуждено сократить численность сотрудников на 15 %.
  2. В результате несчастного случая мастер-часовщик фирмы по производству часов ослеп, и руководство фирмы расторгло с ним трудовой договор.
  3. Учитель Н. был уволен по достижению пенсионного возраста.
  4. Проведённая аттестация сотрудников академического института показала, что уровень квалификации ряда научных сотрудников не соответствует требованиям квалификационной характеристики.
  5. Женщина ушла в декретный отпуск, и, основываясь на том, что она не сможет длительное время исполнять свои функциональные обязанности, руководство фирмы приняло решение об её увольнении.
  6. Директор фабрики уволил главного бухгалтера за скверный характер.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Прочитайте фрагменты статей из газет. В каких из них содержится информация о фактах нарушения конституционных прав граждан? Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. «Гражданин Н.…

Предприятие «Ивушка» занимается пошивом постельного белья. Какой факт позволит сделать вывод о том, что по организационной форме оно является акционерным обществом? (выберете отлич…

Работник Z нашёл новую работу по специальности и решил досрочно расторгнуть трудовой договор с фирмой, в которой трудился. Директор подписал его заявление об увольнении. Запишите в…

Вернувшись из армии, Гречкин не устроился на работу. Вместе со своими бывшими одноклассниками он угонял автомобили. Машины они разбирали и продавали по частям. Какие признаки харак…