Задание 16 из ЕГЭ по обществознанию: задача 31

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 24 сек.

Став инвалидом, гражданка Фёдорова получала очень маленькую пенсию, поскольку в течение 12 лет замужества нигде не работала. Нуждаясь в средствах к существованию, гражданка Фёдорова подала иск в суд на взыскание алиментов с бывшего супруга, который расторгнул брак после того, как она стала инвалидом. Выберите положения, характеризующие правовое решение данного конфликта, и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Данное дело будет рассматриваться в рамках административного процесса.
  2. Гражданка Фёдорова ни при каких обстоятельствах не имеет права на получение алиментов.
  3. Участниками правоотношения являются бывшие супруги и суд, рассматривающий дело.
  4. Гражданка Фёдорова должна была подать свой иск в арбитражный суд.
  5. Суд изучит материальное положение бывшего супруга Фёдоровой, и если признает, что он (супруг) обладает достаточными для выплаты алиментов средствами, то дело будет решено в пользу Фёдоровой.
  6. Размер алиментов определит суд в твёрдой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно или в процентном отношении от заработка бывшего супруга.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Грибова 16 лет решила устроиться на работу в строительную организацию, но получила отказ. Какие обстоятельства могли стать законным основанием для отказа? Запишите цифры, под котор…

В стране Z проведена судебная реформа. Выберите из приведённого ниже списка положения реформы, свидетельствующие о её прогрессивном характере. Запишите цифры, под которыми указаны …

Гражданка Суворова была назначена опекуном над десятилетним Романом Кашкиным. Какие обязанности возложены на Суворову органами опеки и попечительства? Запишите цифры, под которыми …

Предприятие «Ивушка» занимается пошивом постельного белья. Какой факт позволит сделать вывод о том, что по организационной форме оно является акционерным обществом? (выберете отлич…