Задание 16 из ЕГЭ по обществознанию: задача 53

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 39 сек.

Андрей сдаёт Игорю в аренду часть своего жилища в сельской местности на основании договора найма жилого помещения. В силу сложившихся обстоятельств Андрей намерен подать иск к Игорю. Какие обстоятельства дела должны свидетельствовать о наличии права истца и о его нарушении? Запишите цифры, под которыми указаны соответствующие факты.

  1. в соглашении оговорено, что однократная неуплата Игорем суммы аренды к обозначенному сроку влечёт за собой расторжение договора, а Игорь имеет просрочку несколько дней
  2. Андрей без согласования с Игорем и без заключения нового договора увеличил арендную плату, при этом Игорь отказывается производить оплату в новом исчислении
  3. арендатор согласен с законностью требования арендодателя и готов осуществить установленную плату в ближайшее время
  4. Андрей устно предупредил арендатора о намерении досрочно расторгнуть договор, но письменного предупреждения не делал
  5. Игорь использует жилище не по назначению, превратив его в склад
  6. арендатор в процессе использования переданной ему недвижимости существенно ухудшил это имущество

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Прочитайте фрагменты статей из газет. В каких из них содержится информация о фактах нарушения конституционных прав граждан? Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. «Гражданин Н.…

Работник Z нашёл новую работу по специальности и решил досрочно расторгнуть трудовой договор с фирмой, в которой трудился. Директор подписал его заявление об увольнении. Запишите в…

Предприятие «Ивушка» занимается пошивом постельного белья. Какой факт позволит сделать вывод о том, что по организационной форме оно является акционерным обществом? (выберете отлич…

Гражданин РФ Владимир обратился в загс с заявлением о расторжении его брака с гражданкой РФ Варварой. Работница загса отказалась принять такое заявление. Из приведённого списка выб…