Задание 16 из ЕГЭ по обществознанию

Тема: «Право»

За это задание вы можете получить 2 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

Грибова решила устроиться на работу в строительную организацию, но получила отказ. Какие обстоятельства могли стать законным основанием для отказа? Запишите цифры, под которыми ука…

Задача 2

Власов обратился в суд с заявлением о некачественном ремонте квартиры со стороны строительной компании «Ребус». Какие признаки характеризуют данную правовую ситуацию? Запишите цифр…

Задача 3

Вернувшись из армии, Гречкин не устроился на работу. Вместе со своими бывшими одноклассниками он угонял автомобили. Машины они разбирали и продавали по частям. Какие признаки харак…

Задача 4

Фермерское хозяйство для повышения урожайности зерновых неправильно использовало и применяло удобрения и ядохимикаты, вследствие чего произошло загрязнение почвы. Какие признаки ха…

Задача 5

Индивидуальное частное предприятие «Таёжная сила» предъявило иск к муниципальной аптеке по поводу нарушения условий предоставления ему в аренду помещения. Какие из перечисленных по…

Задача 6

17-летний Иван обратился в суд с заявлением о признании его эмансипированным. Найдите в приведённом ниже перечне позиции, соответствующие правовому решению данной ситуации. Запишит…

Задача 7

Выпускница профессионального колледжа Ангелина устроилась на работу мастером по наращиванию и окраске ресниц. Для заключения трудового договора она предоставила трудовую книжку. Ка…

Задача 8

16-летний Андрей Румянцев совершил административное правонарушение. В приведённом перечне выберите положения об особенностях привлечения несовершеннолетних к административной ответ…

Задача 9

Гражданин Маринич по контракту в течение 5 лет работал судовым механиком в порту города Туапсе. По окончании контракта он нашёл новую работу, при устройстве он предъявил работодате…

Задача 10

В силу сложившихся обстоятельств Васильев Александр Иванович был признан судом умершим. Через два года он объявился по прежнему месту жительства и обратился в суд для восстановлени…

Задача 11

Гражданин Z не справился с управлением автомобилем, в результате он протаранил припаркованный на стоянке микроавтобус, нанеся ему большие повреждения. Иных последствий ДТП не было.…

Задача 12

В стране Z проведена судебная реформа. Выберите из приведённого ниже списка положения реформы, свидетельствующие о её прогрессивном характере. Запишите цифры, под которыми указаны …

Задача 13

Иван подал в военкомате заявление о желании вместо военной службы по призыву пройти альтернативную гражданскую службу. Какие обстоятельства могут стать основанием к удовлетворению …

Задача 14

Прожив в браке с Анной 7 лет, Игорь предложил ей заключить брачный договор, так как его не устраивали некоторые обстоятельства. Анна согласилась, но когда они предоставили нотариус…

Задача 15

Репкин приобрёл в магазине компьютер, который через 10 дней начал работать с перебоями. Какие действия, согласно закону «О защите прав потребителей», возможны в данной ситуации? За…

Задача 16

Менеджер Кобрин был уволен по инициативе работодателя. Какие обстоятельства могли привести к этому? Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. тот факт, что Кобрин в течение года н…
Задача 17

В отдел ЗАГСа города N обратились Ирина и Сергей с заявлением о заключении между ними брака. Работник ЗАГСа отказал в принятии заявления, ссылаясь на законодательство. Какие обстоя…

Задача 18

Гражданин Тимофеев имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой. Назовите необходимые для этого условия и запишите цифры, под которыми они ука…

Задача 19

Гражданка Суворова была назначена опекуном над десятилетним Романом Кашкиным. Какие обязанности возложены на Суворову органами опеки и попечительства? Запишите цифры, под которыми …

Задача 20

Ирина Петровна Павленко перед смертью составила завещание, в соответствии с которым наследником всего принадлежащего ей имущества является её 34-летний сын. У Ирины Петровны осталс…

1 2 3 4 5

Шестнадцатое задание ЕГЭ по обществознанию посвящено праву. Экзаменуемому потребуется выделить одну или несколько корректных версий из перечня. Конкретное число правильных вариантов неизвестно, но как минимум он один.

Для успешного выполнения билета необходимо владеть знанием Конституции Российской Федерации. Вам будет предложен небольшой по объему текст, описывающий ситуацию, а также перечень вариантов ответа. Среди них нужно выбрать те положения, которые соответствуют приведенной ситуации.

Билет №16 считается базовым по сложности, поэтому большинство выпускников с легкостью с ним справятся. Тем не менее не стоит пренебрегать подготовкой. Максимально за него можно получить 2 балла, за одну ошибку — один балл, если ошибок больше, экзаменуемый ничего не получает за этот тест.

При решении прочитайте условия внимательно. Сразу исключите положения, которые точно не подходят, так, будет легче анализировать потенциально правильные пункты. Не тратьте на данный номер более 8 минут, чтобы осталось время на более сложные билеты. Не забудьте перенести выбранные номера в бланк ответов разборчивым почерком.