Задание 11 из ЕГЭ по обществознанию: задача 36

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 17 сек.

В демократическом государстве Z в ходе реформы избирательной системы был осуществлён переход от мажоритарной избирательной системы к пропорциональной избирательной системе выборов в парламент. Какие изменения произошли в избирательной системе государства Z? Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. предоставление права голоса гражданам старше 18 лет независимо от национальности, пола, профессиональной принадлежности, уровня образования, дохода и пр.
  2. голосование по одномандатным округам
  3. создание единого национального избирательного округа
  4. голосование за партийные списки кандидатов
  5. возможность выдвижения независимых беспартийных кандидатов
  6. преодоление партией пятипроцентного избирательного порога (барьера)

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Государство Z закрепило в конституции принцип многопартийности. Но при его реализации всё же выявились слабые места. В каких положениях указаны негативные черты многопартийности? З…

Никитин был избран депутатом Государственной думы Федерального Собрания РФ. Он уделяет большое внимание защите прав и свобод граждан, развитию институтов гражданского общества. Ник…

В государстве Z осуществляется демократизация политического процесса, появляются новые политические партии и общественно-политические движения. Что из перечисленного представляет с…

В государстве Z появилась новая политическая сила. Какие из приведённых фактов служат доказательствами того, что она является политической партией?

  1. выдвижение кандидата на президе…