Тесты ЕГЭ по обществознанию 2024

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Обществознание – это профильный предмет. ЕГЭ по этой дисциплине сдают выпускники, желающие связать свою жизнь с юриспруденцией, менеджментом, государственным и муниципальным управлением.

Изменения

В 2024 году в тесты ЕГЭ по обществознанию внесены изменения:

  • Формулировка задания №25 теперь будет более детализированной. Также изменилось количество баллов, которые можно заработать за этот вопрос. Теперь оно равно 4.
  • В заданиях №28 и №29 детализирована формулировка и изменена система оценивания.
  • Наибольшее количество первичных баллов за всю работу увеличено с 64-х до 65-ти.

Структура тестов

Всего в процессе экзамена нужно решить 29 заданий разной сложности. Они поделены на две части.

Часть I. В этом блоке представлено 20 тестовых вопросов, на которые нужно дать краткий ответ, выбрав правильный из нескольких предложенных.

Часть II. Включает 9 вопросов, на которые нужно дать развернутые ответы. Задание №29 – это небольшое эссе на одну из предложенных тем. Темы оформлены в виде цитат.

Распределение баллов

Номер заданияБаллы
1, 2, 3, 10, 121
4–9, 11, 13–222
23, 24, 26, 273
25, 284
296

Правила подготовки

  • Начинайте готовиться к экзамену как можно раньше. Не забывайте, что обществознание – это достаточно обширный предмет, включающий разделы по праву, экономике, философии, социологии, политологии.
  • Решайте тесты ЕГЭ за прошлые годы. В процессе работы, вы сможете выявить пробелы в своих знаниях и вовремя их устраните.
  • Не забывайте про подготовку к вопросу №29. Пишите эссе по разным темам. Чем больше вы напишите в процессе подготовки, тем легче вам будет на экзамене.

Как проходит экзамен?

На ЕГЭ по обществознанию выделяется 235 минут. На экзамен запрещается приносить какое-либо оборудование, дополнительные материалы. Все, что потребуется в процессе работы будет выдано в аудитории.

На нашем сайте представлены тесты ЕГЭ по обществознанию с ответами к заданиям. Решайте варианты, чтобы качественно подготовиться к сдаче экзамена. Помните, что к успеху приведет только упорный, систематический труд.

Желаем успешной сдачи!

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!