Самостоятельная подготовка с нуля к ЕГЭ по обществознанию 2024

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Обществознание — предмет, включающий в себя множество различных наук. Данная дисциплина довольно популярна среди выпускников. Сдав обществознание, перед вами открываются такие направления, как менеджмент, маркетинг, управление и многие другие.

Из чего состоит экзамен?

Всего на ЕГЭ два модуля. В первом 16 заданий, требующих краткого ответа. Во втором 9 заданий, решение которых нужно будет подробно расписать на втором листе. Задачи встречаются разных уровней сложности. На выполнение дается 3 часа.

Как готовиться к испытаниям своими силами: советуют специалисты

Сначала выпускнику нужно определить свои сильные и не очень стороны, понять, каким темам стоит уделить больше внимания. Самый простой способ сделать это — пройти демоверсии экзаменов.
Повторение программы лучше начать с самого понятного и легкого, потихоньку углубляясь во всё более трудные темы. Именно при таком подходе вы добьётесь наибольшей эффективности. Очень важно постоянно учить определения и термины. Плавая в них, высоких баллов достичь невозможно. Главное — это подойти к вопросу подготовки системно. Заниматься нужно регулярно, чтобы всё разложилось по полочкам, как будто само по себе. Чтобы не было лишней спешки и стрессов начать готовиться можно уже после ОГЭ в 9 классе.

Где ошибаются чаще всего?

Самый распространённый вид обидных ошибок — невнимательность при изучении дополнительных материалов, которые прилагаются к заданию. Это могут быть тексты, графики, схемы и так далее. Наиболее трудные темы связаны с государством, соотношением родо-видовых понятий, культурологические вопросы, задачи по экономике и некоторые другие. Особое внимание стоит уделить эссе. Частно экзаменуемым не достаёт фактической аргументации из-за неглубокого понимания сути проблемы.

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!