Задание 6 из ЕГЭ по обществознанию

Тема: «Экономика. Классификация»

За это задание вы можете получить 2 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

Установите соответствие между видами товарищества и их признаками: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ПРИЗНАК…
Задача 2

Установите соответствие между принципами международной торговли и их признаками: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Задача 3

Установите соответствие между направлениями внешнеэкономической политики и их примерами: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго сто…

Задача 4

Установите соответствие между операциями ВВП и их примерами: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ПРИМЕРЫ
Задача 5

Установите соответствие между методами регулирования внешней торговли и их видами: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Задача 6

Установите соответствие между видами рынков в зависимости от степени развития конкуренции и их примерами: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позиц…

Задача 7

Установите соответствие между неценовыми факторами и элементами рыночного механизма: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца…

Задача 8

Установите соответствие между видами рыночной структуры и их примерами: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Задача 9

Установите соответствие между конкретными налоговыми платежами и их видами: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Задача 10

Установите соответствие между видами конкуренции (конкурентных рынков) и их характеристиками: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второг…

Задача 11

Установите соответствие между видами рынков и характеристиками рыночных структур: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Задача 12

Установите соответствие между видами статей в государственном бюджете и их конкретными примерами: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из вт…

Задача 13

Установите соответствие между крупными сегментами рынка и отдельными видами рынков: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.…

Задача 14

Установите соответствие между типами экономических систем и их характеристиками: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Задача 15

Установите соответствие между основными подходами к пониманию смысла термина «экономика» и их конкретными примерами: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответств…

Задача 16

Установите соответствие между примерами источников финансирования бизнеса и их видами: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столб…

Задача 17

Установите соответствие между экономическими функциями и соответствующими им регуляторами в условиях рыночной экономики: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соотве…

Задача 18

Установите соответствие между видами безработицы и причинами её возникновения: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

П…
Задача 19

Установите соответствие между типами экономических систем и их признаками: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ПРИЗН…
Задача 20

Установите соответствие между видами налоговых ставок и их характеристиками: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ХАР…
1 2 3 4 5 ... 6

Задание 6 ЕГЭ по обществознанию имеет тему «Экономика», однако вопросов в нем рассматривается множество: инфляция, государственный бюджет и налоги, рынок труда и безработица, финансовые институции, ценные бумаги. Строение задания традиционно – среди нескольких ответов вы выбираете единственный правильный. Некоторые вопросы требуют поразмыслить над ними логически, к примеру: «Кто выиграет и/или кто проиграет от инфляции, если пенсионеру в текущем месяце задержали выплату пенсии». Другие варианты потребуют от вас простого знания терминов: «Фискальная функция налогов – это…».

Некоторые вопросы задания № 6 ЕГЭ по обществознанию взяты из жизни: «Государство вводит более высокие ввозные пошлины на автомобили. Какую цель оно преследует?», а в других придется решить мини-задачу: «В стране 5 миллионов официальных безработных и 45 миллионов занятых рабочих мест. Каков процент безработицы?». В этом случае вы должны будете найти – какой процент составляет число безработных от суммарной рабочей силы (безработные плюс трудоустроенные): 5/(5+45)х100% = 10%. Есть и обратная задача: «В стране 30 миллионов человек рабочей силы и 29 миллионов из них официально трудоустроены. Каков процент безработицы?». В этом случае вы должны будете сначала начти число безработных: 30-29 = 1 миллион, а затем процентное отношение этого числа к общей рабочей силе: 1/30х100% = 3,3%. Все подобные примеры предельно просты для вычислений, потому калькулятор для решения задания 6 ЕГЭ по обществознанию вам вряд ли понадобится.

Определенная часть вопросов затрагивает темы доходов, капитала, факторов производства, экономических ресурсов. Нужно будет также знать основные понятия банковской системы РФ и Центрального Банка. Подробно рассматриваются экономические и финансовые институты.