Задание 25 из ЕГЭ по обществознанию

За это задание вы можете получить 6 баллов на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

Используя обществоведческие знания, факты общественной жизни и личный социальный опыт, выполните задания, ответьте на вопросы

1) Обоснуйте опасность популизма (неэффективных реш…

Задача 2

Представьте, что вам необходимо подготовить доклад по теме «Государственный бюджет РФ».

Обоснуйте суждение, что государственный бюджет РФ является социально ориентированным. (Обос…

Задача 3

Обоснуйте объективный характер неоднородности политической элиты в демократическом обществе. (Обоснование должно быть дано в нескольких распространённых предложениях.)

Какие типы …

Задача 4

Обоснуйте необходимость природоохранной деятельности. (Обоснование должно быть дано с опорой на обществоведческие знания в нескольких связанных между собой распространённых предлож…

Задача 5

Представьте, что вам необходимо подготовить доклад по теме «Принцип разделения властей в Российской Федерации».

Обоснуйте необходимость реализации принципа разделения властей в де…

Задача 6

Представьте, что вам необходимо подготовить доклад по теме «Предпринимательство как вид экономической деятельности».

Обоснуйте необходимость государственной поддержки предпринимате…

Задача 7

Обоснуйте мысль о том, что производство и финансирование общественных благ в условиях рынка не может осуществляться без участия государства. (Обоснование должно быть дано с опорой…

Задача 8

Представьте, что вам необходимо подготовить доклад по теме «Политическое участие граждан».

Обоснуйте необходимость активного политического участия граждан в демократическом общест…

Задача 9

Обоснуйте объективность неравномерного распределения благ в обществе.

Какие существуют в обществе социальные лифты?

Назовите любые три социальных лифта и покажите на примера…

Задача 10

Обоснуйте необходимость закрепления некоторых моральных норм в нормах права (обоснование должно быть минимум в 2-х предложениях, а в идеале в 3-5 😉).

Какие у гражданина РФ есть сп…

Задача 11

Обоснуйте необходимость совещаний и взаимодействий между разными органами государственной власти при формировании правительства.

Какие полномочия есть у Правительства РФ?

На…

Задача 12

Обоснуйте необходимость создания системы сдержек и противовесов в современном государстве. (Объяснение должно быть дано в нескольких связанных между собой предложениях)

Какие полн…

Задача 13

Объясните значимость существования предпринимательской деятельности для развития экономики и общества в целом . (Объяснение должно быть дано в нескольких распространённых предложен…

Задача 14

Обоснуйте объективность достижения истинного знания как результата познания. (Обоснование должно быть дано в нескольких распространённых предложениях.)

Какие науки относят к социа…

Задача 15

1) Обоснуйте значимость религии в жизни общества. ( Обоснование должно быть дано с опорой на обществоведческие знания в нескольких связанных между собой распространённых предложени…

1

Последнее задание в КИМе по обществознанию — двадцать пятое. Оно также последнее с развернутым ответом. Максимально за него баллов можно получить четыре, конечно, при верном решении. Двадцать четвертое и двадцать пятое задания связаны между собой темой, то есть вы составляете план в одном номере, а во втором раскрываете одну из позиций, которая будет указана в условии. Задача довольно масштабная и сложная, но решать все же ее стоит, особенно если вы хорошо натренируетесь. Так как требуется развернутое решение, проверьте критерии перед началом подготовки, чтобы знать как именно оформлять номер.

Тематикой 25 задания может быть любая тема из обществознания, поэтому подготовка должна быть фундаментальной. Действительно, теоретические знания по предмету будут полностью проверяться, поэтому готовиться следует к каждой теме отдельно, структурировано и максимально. Формулировка задания разнообразна, так же как и вопросы, которые могут там присутствовать. Вам нужно будет ответить, обосновать свою позицию и привести примеры. Эта задача является обширной, но и получаете за нее вы немало баллов.

Двадцать пятый номер занимает больше всего времени, поэтому лучше всего его делать после того, как вы сделали практически весь остальной вариант. При должной подготовке вас не будет пугать этот номер. Удачи на экзамене!