Задание 22 из ЕГЭ по обществознанию: задача 23

Разбор сложных заданий в тг-канале:

В 1667 г. правительство царя Алексея Михайловича приняло Новоторговый устав. Он строго и досконально регламентировал торговую деятельность зарубежных купцов: они могли торговать лишь в пограничных городах (Архангельск, Псков, Новгород); не могли заключать торговые сделки между собой; не могли производить розничный торг; для въезда во внутренние области страны они должны были получить специальную царскую грамоту и заплатить двойную пошлину. Как называется такая экономическая политика? Какую цель она преследует? Используя обществоведческие знания, укажите любые три меры данной политики в современной экономике.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

По мнению английского писателя, драматурга, журналиста, автора работ по проблемам бизнеса, менеджмента и политологии С. Паркинсона, «успешную карьеру можно начать с компетентной сд…

В стране Z был проведён социологический опрос. Участвующих попросили определить своё социальное положение. 75 % посчитали себя представителями среднего класса; 5 % опрошенных отнес…

Прочитайте текст: «В парламенте страны из нескольких небольших групп оппозиционеров Z была создана организованная структура, поставившая своей целью получение власти. В её состав в…

Жители страны Z обнаружили, что цены на товары и услуги ежемесячно растут и в течение полугода увеличились на 220 %, а качество товаров и услуг не изменилось. О каком экономическом…