Задание 20 из ЕГЭ по обществознанию: задача 20

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Традиции в узком смысле слова, т. е. совокупность объектов и идей, особое значение которых люди связывают с их происхождением в прошлом, сами являются субъектами изменения…

Традиции складываются двумя путями. Один идёт «снизу», когда можно сказать, что традиция «возникает», «зарождается». Это спонтанный, стихийный процесс, в который вовлечены достаточно большие массы людей. Всё начинается с того, что кто-то обращает особое внимание на определённые фрагменты исторического наследия. Затем интерес, уважение, пристрастие, почтение распространяются вширь, охватывая всё более широкие слои населения, и принимают форму ритуалов, церемоний, побуждают к поискам и обновлению старых объектов, к новой интерпретации старых кредо. Индивидуальные предпочтения и действия становятся массовыми и превращаются в поистине социальный факт. Так рождается традиция…

Второй «маршрут» формирования традиции начинается «сверху», действуя через механизм навязывания, когда традиция выделяется, отбирается и даже навязывается теми, кто обладает властью или влиянием. Это может быть монарх, вводящий для своих подданных традиции своей династии; диктатор, делающий упор на прошлой славе нации; полководец, напоминающий воинам о великих исторических сражениях, или известный модельер-дизайнер, находящий вдохновение в прошлом и диктующий стиль «ретро»…

Традиции подвержены как количественным, так и качественным изменениям. В первом случае речь идёт о расширении или сужении круга последователей, сторонников, поддерживающих традиции. Иногда та или иная традиция охватывает всё население страны, а порой даже выходит за её пределы, приобретая действительно глобальные масштабы. Таковы основные религиозные учения, некоторые политические доктрины — либеральная демократия, социализм, консерватизм. Но люди могут и разочароваться, перестать поддерживать определённые традиции…

Что касается качественных изменений, то они затрагивают содержание традиции, когда на смену одним идеям, символам, ценностям приходят другие или когда одни объекты включаются в состав признанных традиций, а другие отвергаются…

Почему происходят подобные изменения?

Отчасти они объясняются психологическими причинами, и прежде всего — свойствами человеческого разума — неустанного и скептического, жаждущего новизны и оригинальности, устремлённого к творчеству и новациям, наделённого воображением и фантазией. Рано или поздно любая традиция подвергается сомнению, пересмотру, и в то же время открываются новые фрагменты прошлого, которые признаются традиционными… Изменение традиций объясняется, кроме того, их множеством и неизбежными столкновениями друг с другом, причём это касается и тех из них, которые относятся к различным обществам или культурам, и тех, которые принадлежат одному и тому же обществу.

(П. Штомпка)

Автор относит к традициям некоторые политические доктрины. Согласны ли вы с этим? Используя текст и обществоведческие знания, приведите два аргумента в обоснование своей точки зрения.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Как бороться с коррупцией: прозрачность, наказания и давление общества

В конце 1990-х годов в Нью-Йорке провели эксперимент с парковками. На протяжении нескольких лет дипломатич…

Люди рождаются со своими уникальными талантами и способностями. В течение жизни природные дары человек использует в профессиональной трудовой и в повседневной деятельности. Но неко…

Предложите любые три меры ослабления напряжённости в межпоколенных отношениях.

Приведите три аргумента, подтверждающих важность сохранения независимости между государством и политическими партиями в условиях демократии для развития политической системы общес…