Задание 20 из ЕГЭ по обществознанию: задача 30

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Теория социального конфликта впервые в социологии была представлена Карлом Марксом (XIX в.). Он исходил из основного экономического вывода о неизбежном росте противоречий между уровнем развития производительных сил и характером производственных отношений: производительные силы опережают существующие нормы взаимоотношений между социальными классами. Неравенство становится огромным: класс эксплуататоров (буржуазия) владеет средствами производства, а значит, ресурсами, а эксплуатируемый пролетариат вынужден довольствоваться ничтожно малым. Из этого он логически выводил отрицание пролетариатом буржуазных законов, поддерживающих старые формы собственности и организации труда, а значит, законов, стоящих на страже интересов буржуазии. И, как следствие, выводил неизбежность социального протеста — классового конфликта — социальной революции, которая приведёт к политической власти пролетариат. Таким образом, по Марксу, теория социального конфликта — это теория социальной революции, в которой «пролетариям нечего терять, кроме своих цепей, а приобретут же они весь мир».

В современной социологии существует так называемая конфликтологическая модель Ральфа Дарендорфа. Конфликт, как он считает, рождается вследствие существования в любом обществе отношений господства и подчинения, сопротивления давлению со стороны власти и социальному неравенству. Поскольку социальное неравенство существует в любом обществе, то и конфликты — неизбежный спутник взаимодействия социальных групп. Общими чертами этой модели являются следующие выводы: основой социального конфликта является борьба за политическую власть; социальные конфликты приводят не к революциям, а к социальным реформам; социальные конфликты выполняют в обществе позитивные функции, являясь факторами социального обновления. Конфликт можно подавить, от него можно уклониться, но это не выход; самое разумное — реформировать общество. В целом, конфликтологическая модель представляет социальные конфликты как норму, закономерность, неизбежный и позитивный процесс, если общество выбрало изо всех возможных вариантов выхода самый разумный — реформы. И вторая современная модель — функционализм — опирается на учение О. Конта, Г. Спенсера, Э. Дюркгейма. Нормальным состоянием общества представители данного типа научного мышления считают отсутствие конфликтов. Спенсер рассматривал общество по аналогии с организмом, анализировал функции различных социальных институтов и их взаимосвязи. Э. Дюркгейм считал, что основным социальным законом общества является солидарность людей (в традиционном обществе — механическая солидарность, основанная на соседстве, в индустриальном обществе — органическая солидарность, основанная на разделении труда). Функционализм видит в социальных конфликтах отклонение от закономерностей общества, рассматривает их как негативное, разрушительное явление.

Таким образом, социальный конфликт — это такая стадия социальных противоречий, которая характеризуется перерастанием борьбы различных социальных групп, слоёв или движений за свои интересы в борьбу против других социальных групп, слоёв или движений. По-другому, социальный конфликт — это противоборство социальных сил, противоборство, которое в итоге может привести как к ожидаемым, так и к совершенно неожиданным вариантам исхода.

(По материалам Интернета)

Автор пишет, что конфликт может привести «как к ожидаемым, так и к совершенно неожиданным вариантам исхода». Опираясь на текст и обществоведческие знания, назовите и кратко поясните любые три возможных выхода из социального конфликта.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Предложите любые три меры ослабления напряжённости в межпоколенных отношениях.

Активная гражданская позиция — осознанное участие человека в жизни общества, отражающее его сознательные реальные действия (поступки) в отношении к окружающему в личном и обществен…

Приведите три аргумента, подтверждающих важность сохранения независимости между государством и политическими партиями в условиях демократии для развития политической системы общес…

«Каждый народ заслуживает своего правительства». Сколько раз приходилось нам в эмиграции выслушивать эту глупую, легкомыслённую и чёрствую поговорку от иностранцев! Обычно люди про…